Основатель «Хора Турецкого»: «Даже мужчины в Ухте поют, видать, экология здесь хорошая» (фото)

Артисты делали селфи со зрителями и пели песни на коми языке

22 августа поздравить ухтинцев с Днем Коми приехал «Хор Турецкого». Жители Жемчужины решили не упустить возможность бесплатно посмотреть на звезд российского масштаба: от лестницы Дворца Культуры до парка аттракционов все было заполнено зрителями.
В выступлении артистов была изюминка, получившая название «народное караоке»: большинство хитов хор пел вместе со зрителями. К слову, артисты в Ухте уже проводили концерт, но программу в таком формате у нас они представляют впервые.
 
На протяжении полутора часов со сцены основатель коллектива Михаил Турецкий выступал в роли конферансье: ни одна песня не звучала без интересной подводки. Михаил комментировал каждый хит, рассказывая про песни какую-то небольшую историю, задавал гостям наводящие вопросы, чтобы те угадывали, что именно сейчас хористы будут исполнять.
Участники хора исполнили с публикой такие популярные композиции, как «Черный ворон», «Группа крови», «Ваше благородие», «Катюша», «Клен зеленый», «Белые розы» и многое другое, такое знакомое и родное с детства и юности большей части аудитории.
Сейчас прозвучит песня «Рожденные в СССР». Прошу не петь тех людей, которые родились после развала Советского Союза. Так, какой это год...1986 год, - сообщил Михаил.
Сами артисты вели себя раскованно: они выходили к зрителям, поднимались на ограждения, давали «пять» близстоящим людям и даже делали селфи с жителями города. Кроме того, хористы с удовольствием бегали по сцене, дурачились, активно жестикулируя.
Так, во время исполнения песни «Увезу тебя я в тундру» они изображали оленью упряжку: Михаилу Кузнецову сзади руками «поставили» рога, а остальные участники хора строили из себя пассажиров саней.
А композицию «Катюша» пели даже дети. Артисты, в свою очередь, старались придать песне шарм, надевая на себя пилотки, артистично смотря вдаль и изображая солдат. Зрители оценили такой артистизм: практически каждый подпевал. Да и как тут не подпеть: эти песни знает, если не любой, то большинство.
 
Интерактив со зрителями продолжался весь концерт: когда аристы со сцены просили поднять руки – народ поднимал, когда просили включить фонарики на телефонах для создания романтической атмосферы – народ включал, а если певцы выставляли микрофоны в зал, тем самым намекая, чтобы гости пели – народ пел.
Удивительно, даже мужчины в Ухте поют, видать экология здесь хорошая, - пошутил со сцены Михаил Турецкий.
Кстати, накануне, 21 августа, в честь Дня Коми хористы выступали в Сыктывкаре .Но, по признанию самих артистов, их программа разительно отличалась: дело в том, что певцы продумывают сценарий концерта буквально на ходу.
 
Помимо песен на русском, хор исполнил композиции на итальянском, английском и даже коми языках. Зрители не ожидали такого финала, ведь именно песня «Марьямоль» и была одной из заключительных.

Как ваши впечатления от концерта? Пишите свои отзывы в комментариях ниже

 
Кроме того, на сцену вышел мэр Ухты Магомед Османов для поздравления горожан с Днем города и Днем Коми. Но соло от новоиспеченного мэра ухтинцы так и не услышали, в отличии от дуэта с врио Главы Коми Сергеем Гапликовым в Сыктывкаре — тот, не стеснясь, спел вместе с солистом.

...

  • 0

Популярное

Последние новости