В Ухте всю неделю будет холодно

В Ухте всю неделю будет холодноФото из архива редакции

Уходящий на восток циклон затянет в регион арктический воздух

Синоптики Коми сообщили, что в течение следующей недели в республике будет преобладать устойчивая холодная погода. Уходящий на восток циклон затянет в регион арктический воздух.

По информации синоптиков, температура в ночные часы будет понижаться до -3...-8°С, на севере и в центральных районах — до -15°С, в дневные часы — перейдет к отрицательным значениям от 0...до -5°С.

Осадки в течение недели пройдут в виде снега.

Ожидается, что на большей части территории республики холодная погода удержится в течение всей недели. Отклонение среднесуточной температуры воздуха в сторону холода составит в среднем 4-6 градусов.

Помимо этого, вероятностный прогноз температуры и осадков на теплый период (апрель-сентябрь) 2017 года на территории Республики Коми представил на своем сайте Коми ЦГМС. Согласно предварительному прогнозу Гидрометцентра России «в апреле-сентябре температурный режим в основном будет близкий к средним многолетним значениям и выше их».

В апреле температурный режим предполагается ниже прошлогоднего. На большей части территории средняя температура будет в пределах климатической нормы, местами на 1-2°С ниже. 

В мае температурный режим предполагается на уровне прошлогоднего, прогнозируется выше климатической нормы.

В июне в большинстве районов средняя температура воздуха прогнозируется около средних многолетних значений, на северо-востоке — выше. В июле средняя месячная температура прогнозируется выше климатической нормы. 

В августе температурный режим предполагается ниже прошлогоднего, средняя температура ожидается около средних многолетних значений.

В сентябре в западных районах средняя температура прогнозируется около климатической нормы, в крайних южных и восточных — выше.

Какой месяц вы любите больше всего? Поделитесь в комментариях ниже

Месячная сумма осадков только в апреле предполагается меньше средних многолетних значений, в остальные месяцы теплого периода — близкой к средним многолетним значениям. 

Исходя из анализа сложившихся погодных условий и ориентируясь на предварительный прогноз на апрель, предпосылок для раннего начала пожароопасного сезона на территории Республики Коми нет. 

В лесах Республики Коми степень пожарной опасности прогнозируется в основном на уровне прошлого года. Предполагается, что разрушение устойчивого снежного покрова в лесу в юго-западных районах произойдет с 25 апреля по 1 мая, в юго-восточных и северных районах, за исключением крайнего северо-востока, в основном с 1 по 15 мая. 

Климатическая норма: 

Апрель: в южных районах +2...-0,5°С, в северных -2...-9°С;
Май: в южных районах +8...+5°С, в северных +3...+2°С, на северо-востоке +1°С, на крайнем северо-востоке 0...-3°С;
Июнь: в южных районах +14...+12°С, в северных районах +11...+10°С, на крайнем северо-востоке +8...+6°С;
Июль: норма от +17°С на крайнем юге до +12°С на крайнем северо-востоке;
Август: норма +14...+13°С на юге республики до +12...+11°С на севере и до +9°С на крайнем северо-востоке; 
Сентябрь: норма от +8°С на крайнем юге до +4°С на крайнем северо-востоке;

...

  • 0

Популярное

Последние новости