Шахтерам "Интаугля" начали выплачивать зарплатные долги

Шахтерам "Интаугля" начали выплачивать зарплатные долгифото из архива "Pro-Город"

Правительство республики Коми направило 30 миллионов рублей на погашение части долгов по зарплате работникам "Интауголь"

Напомним, около 300 шахтеров Инты не вышли на работу из-за задержанной зарплаты. Таким образом работники устроили забастовку. Также интинцы массово рассылали смс Путину с просьбой помочь рабочим.

8 июня стала поступать информация о зачислении средств шахтерам, непосредственно во время встречи руководителя администрации главы Коми Михаила Порядина с представителями трудового коллектива предприятия, - сообщает пресс-служба главы Коми.

Глава региона рассказал работникам шахты о работе по сохранению предприятия. По его словам, ситуация, в которой сегодня оказалась шахта, складывалась годами. Предприятие должно добывать не менее 2,5 миллиона тонн угля в год. На данный момент уровень добычи составляет 1,4 миллиона тонн, и этим объяснется нестабильное состояние предприятия, - пишет Комионлайн.

М.Порядин напомнил, что важная роль в оздоровлении предприятия отведена коллективу шахты. Задача горняков– четко и профессионально выполнить весь комплекс мероприятий по подготовке новой лавы. Сделать это можно только в условия ритмичной работы коллектива.


Положение дел в «Интаугле» предполагается рассмотреть на заседании Совета безопасности России, где будет обсуждаться вопрос о социальной ответственности крупного бизнеса, возрождение и модернизация наиболее ослабленных предприятий угольной отрасли. Решение, принятое на высшем государственном уровне, может обеспечить для компании «Интауголь» привлечение ответственного и состоятельного инвестора, который поможет стабилизировать ситуацию на шахте, провести модернизацию производства и организовать стабильную работу градообразующего предприятия, считают в правительстве Коми.

Одновременно правительство региона ведет переговоры по заключению договоров с потребителями интинского угля, а также транспортными компаниями для обеспечения ритмичной отгрузки имеющейся в наличии продукции.

Свою помощь в сложившейся ситуации семьям шахтеров предложила руководитель администрации города Лариса Титовец. Городские власти готовы предложить детям из шахтерских семей неограниченное количество мест в детских летних лагерях с дневным пребыванием и совместно с региональными структурами изыскать возможности для организации их отдыха за пределами Республики. Л.Титовец сообщила, что уже сегодня семьям шахтеров предоставляется отсрочка по внесению платы за пребывание детей в садиках. Руководство города готово подключиться к переговорам о реструктуризации задолженности по коммунальным платежам и оказать любую другую помощь в рамках своих полномочий.

Руководитель администрации главы сказал, что все усилия, которые предпринимают сегодня руководство шахты, правительство региона и лично глава Коми, обращаясь для решения проблем «Интауголь» на уровень высшего руководства страны, не имеют смысла без поддержки коллектива, без слаженной работы всех участков и структурных подразделений предприятия.

Участниками встречи стали более 80 работников самых разных участков и подразделений «Интауголь». М.Порядин вместе с руководителем шахты и администрации города представили горнякам исчерпывающую информацию о текущем положении дел, усилиях руководства региона по сохранению и оздоровлению предприятия, производственных планах и мерах поддержки шахтерским семьям, которые могут быть оказаны.

Стоит отметить, что падение объемов добычи угля произошло в результате сложной финансовой и экономической ситуации, образовавшейся на предприятии: сокращение объемов отгрузки интинского угля из-за падения спроса на рынке энергоресурсов, несвоевременные расчеты покупателей за отгруженную продукцию, простои шахты из-за выхода очистных работ в зоны горно-геологических нарушений. В конце 2015 года произошел обвал лавы, работы на шахте были приостановлены. Из-за аварии работы не велись и в течение двух недель весной 2016 года.

В течение 2014-2017 годов предприятию была оказана финансовая помощь со стороны республиканских властей в виде займов на сумму 869,8 миллионов рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости