Смотритель за медведем в детском парке рассказал о всех косолапых Ухты (ФОТО)

Смотритель за медведем в детском парке рассказал о всех косолапых Ухты (ФОТО)Архив "Pro город"

Корреспондент портала progoroduhta.ru посетил ухтинский зооуголок, где побеседовал с его руководителем Матющенко Юрием Ивановичем. Мужчина рассказал о судьбе нынешнего косолапого и о тех, медведях, которые жили в зоопарке ранее. 

Ухтинский зооуголок – место, где можно познакомиться не только с известным для горожан медведем Мишаней, но и с другими животными со всех уголков мира. К косолапым, которые населяли ранее и сейчас живут в зооуголке, всегда было особое отношение, ведь медведи – символ Ухты. Со дня рождения города медведи живут в зооуголке целыми поколениями. Руководитель мини-зоопарка Юрий Иванович рассказал интересные подробности из жизни косолапых

Медведь Мишаня 

Мишаня – житель и символ зооуголка с начала 1996 года. По словам Юрия, Мишаню еще медвежонком под рекой Печорой нашли геологи, которые ехали на разведку.

Фото: архив мини-zoo. На фото: медведь Мишаня и Юрий Иванович

Мужчины заметили двух медвежат, мальчика и девочку, но не нашли их мать. Вероятно, она погибла. Тогда геологи посадили Мишаню в мешок и привезли в гараж, где содержали его. Чуть позже косолапый был передан в зооуголок, как символ ухтинского мини-зоопарка. 

Жизнь Мишани

Юрий Иванович рассказал, что за медведем ухаживать сверхсложно, он быстро растет. Тем не менее уже 22-й год Мишаня живет не в лесу, а в комфортных условиях.

Фото: архив мини-zoo. На фото: медведь Мишаня и Юрий Иванович

К слову, обычно в природе медведи живут около 10-15 лет, однако стоит отметить, что для косолапого один год приравнивается к семи годам жизни человека. Поэтому по человеческим меркам Мишане сейчас 154 года. 

Фото: архив "Pro Город Ухта". На фото: Юрий Иванович кормит Мишаню

У Мишани теплая берлога с освещением, водой и отоплением, – уточнил смотритель за медведем. Берлога была построена с учетом и опытом содержания косолапых".

Фото: архив "Pro Город Ухта". На фото: медведь Мишаня

По словам Юрия Ивановича, во многом помощь в оборудовании таких хороших для медведя условий, оказал Газпром. 

Фото: архив мини-zoo. На фото: медведь Мишаня и Юрий Иванович

Также Юрий Иванович отметил, что в хорошую погоду Мишаню часто навещают ухтинцы, которые с радостью кормят косолапого.

Фото: архив "Pro Город Ухта". На фото: Мишаня тянется за кормом

А сам Мишаня радует нас и посетителей. Раньше я с ним часто играл, – признается руководитель мини-зоопарка". 

Фото: архив "Pro Город Ухта". На фото: медведь Мишаня

Корреспондент портала progoroduhta.ru вместе с Юрием Ивановичем сегодня, 7 августа, навестил Мишаню. Медведь был рад повидаться со своим смотрителем и с удовольствием с ним играл: то просовывал лапу через клетку, то Юрий Иванович сам держал Мишаню за зуб.

Фото: архив "Pro Город Ухта". На фото: медведь Мишаня

Для косолапого это одно из любимых развлечений, поэтому он то и дело открывал пасть как можно чаще. 

Фото: архив "Pro Город Ухта". На фото: медведь Мишаня тянет лапу к Юрию Ивановичу

Фото: архив "Pro Город Ухта". На фото: Юрий Иванович играет с Мишаней

Медведи Максимка и Настя

До 1986 года в клетках, расположенных рядом с зооуголком, жили медведи Максимка и Настя.

Фото: группа ВКонтакте "Ретро Ухта". На фото: один из родителей медведя Максимки

Юрий Иванович рассказал, что за ними ухаживала отважная старушка Романько Анастасия Герасимовна. Она убирала за ними и кормила их. Бывало, хозяева тайги выбегали в город, тогда Анастасия Герасимовна за ухо вела их в берлогу, а косолапые ее всегда слушали. 

Фото: группа ВКонтакте "Ретро Ухта". На фото: Анастасия Герасимовна

Руководитель зооуголка поделился историей из будней смелой смотрительницы Герасимовны (так ее называли) и двух медведей. В один из дней женщина зашла к медведям и увидела, как Максимка обижает Настю. Тогда она дала медведице конфету, а Максимке лишь половину, убрав вторую часть в карман. 

Фото: группа ВКонтакте "Ретро Ухта". На фото: один из родителей медведя Максимки

Психология колосапых такова, что если что-то дал, нельзя забирать обратно", – замечает Юрий Иванович. – Максимка хотел забрать конфету и, не рассчитав силу, ударил женщину по спине, после этого Герасимовна стала горбатой". 

Были ли вы в ухтинском мини-zoo? Пишите в комментариях.

Медведи Максимка и Настя прожили 11 лет. У косолапых были неправильно построены берлоги. Осенью медведи упали на лапы и не смогли выйти из берлоги. Был сделан дострел. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости