В России ввели электронные рецепты на лекарства

В России ввели электронные рецепты на лекарстваОднако бумажные рецепты никто не отменяет/ТАСС

Ведомственный приказ об этом вступает в силу с 7 апреля этого года

Минздрав вводит новые рецептурные бланки, а также обновленные правила назначения лекарственных препаратов. Подробнее сообщает "Российская газета".

Ведомственный приказ об этом вступает в силу с 7 апреля этого года. Теперь по выбору пациента рецепты могут быть оформлены либо на бумаге, либо в виде электронного документа, заверенного усиленной электронной подписью медицинского работника. Правда, использовать электронные рецепты на территории конкретного региона можно будет только после того, как региональный минздрав даст на это отмашку.

- Сейчас вся проблема в чем? В том, чтобы электронные рецепты могли видеть аптеки, - отмечает гендиректор компании DSM Group Сергей Шуляк.

Переход на выписку электронных рецептов был анонсирован в середине 2016 года в "дорожной карте" по развитию телемедицинских технологий, разработанной экспертным советом при правительстве России. В перечне целевых показателей национального проекта "Здравоохранение" значится, что к 2023 году не менее 70 процентов государственных медучреждений должны реализовать систему выписки электронных рецептов и направлений на лекарственное обеспечение. Это удобно и практично. Электронный рецепт в отличие от бумажного не потеряется. Но чтобы все это заработало, надо еще приложить немало сил.

- Должна быть создана синхронизированная система передачи данных от медучреждений к аптекам, включающая и систему прослеживаемости оборота лекарственных средств, - поясняет кандидат медицинских наук фармаколог Орест Ибрагимов. - Думаю, это дело самого ближайшего будущего. У нас цифровые технологии очень быстро развиваются.

По словам Сергея Шуляка, скорее всего, электронные рецепты будут отражаться в информационных системах записи к врачу.

- Во всем мире работают с электронными рецептами, - подчеркивает директор Института экономики здравоохранения НИУ "Высшая школа экономики" Лариса Попович. - Как правило, поликлиники или больницы сразу же передают рецепт в аптеки, которые находятся в самих медицинских учреждениях или поблизости. И пациент по дороге домой получает лекарства. Если же хочется походить по аптекам и сравнить цены, то онлайн-рецепт можно записать на флешку.

Электронные рецепты, как добавляет Сергей Шуляк, дают людям и еще одно преимущество: аптеки начнут предоставлять дополнительную услугу доставки.

Бумажные рецепты отменять не собираются. Они будут действовать наравне с электронными, для которых еще надо создать дополнительные условия

- Не думаю, что это будет стоить баснословных денег, - отмечает в разговоре с "Российской газетой" эксперт. - Но людям очень удобно. Например, заболел ребенок, а мама не может сходить в аптеку, так как не на кого оставить больного сына или дочку. Или пожилой человек живет один, и ему тоже сложно добраться до аптеки. Им все привезут на дом.

Но и бумажные рецепты пока никто отменять не собирается. К тому же и в других странах, где уровень цифровизации выше, чем в России, они сохраняются. Например, в Германии наряду с давно введенными электронными выписывают и обычные, на бумаге.

...

  • 0

Популярное

Последние новости