"Pro Город Ухта" сдал донорскую кровь: совсем не страшно, как кажется (фото, видео)

"Pro Город Ухта" сдал донорскую кровь: совсем не страшно, как кажется (фото, видео)Сотрудники "Pro Город Ухта" отважно сделали доброе дело/Фото Кристины Кельман

На станции переливания крови в Ухте показали, как проводится процедура сдачи крови

Сегодня, 12 апреля, сотрудники "Pro Город Ухта" сдали донорскую кровь на станции переливания крови. Как оказалось, все не так страшно, как кажется в самом начале. Корреспонденты портала  progoroduhta.ru сняли весь процесс на фото и видео.

"Pro Город Ухта" провел акцию в преддверии Национального дня донора в России, который в этом году отмечается 20 апреля. Сотрудники газеты и портала пришли на станцию переливания крови по улице Горького, 11, и сдали кровь. Разумеется, для сдачи есть перечень противопоказаний, с которым можно ознакомиться уже при изучении вопроса.

Сначала нужно пройти регистрацию/фото Кристины Кельман

В первую очередь, придя на станцию переливания, нужно подойти в регистратуру. Там сотрудникам "Pro Город Ухта" выдали анкеты, сфотографировали их на веб-камеру, чтобы вставить снимок каждого в анкету, и провели все формальности с документами.

Далее донор должен заполнить анкету/фото Кристины Кельман

Дальше нужно было заполнить несколько бумаг и в порядке очереди, который установился еще у регистратуры. После пройти в кабинет на анализ. Там у сотрудников "Pro Город Ухта" проверили или узнали группу крови и резус-фактор, посмотрели на показатели - свертываемость крови, уровень гемоглобина и им подобные.

Для сдачи крови нужно провести анализы/фото Кристины Кельман

В кабинете, где берут кровь на анализы, оптимистичная атмосфера. Фото Екатерины Губкиной

Группу крови и резус-фактор определяли сразу/видео Кристины Кельман

Дальше каждый прошел к терапевту. Она посмотрела на результаты анализов и сказала, можно ли сдавать донорскую кровь. У наших сотрудников все было в порядке, поэтому всех по очереди позвали в кабинет с кушетками.

Кровь собиралась в специальный стерильный пакет/фото Кристины Кельман

Там работает несколько медсестер, которые следят за каждым донором. Каждая из них четкими движениями закрепила жгут, ввела игру с катетером, который вел к стерильному пакету - гемакону. Он в свою очередь покачивался на аппарате, что-то вроде электронной колыбели. Этот аппарат постоянно взбалтывал и одновременно взвешивал собранную кровь. Когда кровь была собрана, медсестры отсоединяли все иголки и убирали жгут.

Все время пакет с кровью качался на специальном аппарате/видео Кристины Кельман

После сбора крови пакеты относили в специальную камеру/видео Кристины Кельман

Не всем было просто встать с кушетки, поэтому доноры "Pro Города" могли немного полежать и прийти в себя.

В целом, сотрудники "Pro Город Ухта" были рады сделать доброе дело и поучаствовать в акции. Некоторые поделились, что изначально боялись сдавать кровь. Но когда все было позади, коллеги отметили, что было совсем не страшно - главное, не накручивать самого себя.

Начальник коммерческого отдела Александра Колясникова сначала очень переживала/фото Кристины Кельман

Некоторые сотрудники боялись, но напрасно. Фото Екатерины Губкиной

Медсестры следили за каждым донором/фото Кристины Кельман

Сотрудникам "Pro Города" не было страшно/фото Кристины Кельман

...

  • 0

Популярное

Последние новости