Утвержден список животных, которых больше нельзя содержать дома

Утвержден список животных, которых больше нельзя содержать домаТеперь домашнего крокодила завести не получится / Фото: ЛАЙФ Инфо

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление со списком животных, которых россиянам нельзя содержать у себя в силу их опасности для владельцев.

Подзаконный акт разработан, чтобы обезопасить как владельцев, так и питомцев. Владельцев – от возможно опасных питомцев, а питомцев – от непривычных условий содержания в неволе, что могут пагубно повлиять на их здоровье и привести к гибели. 

В перечень всего внесено 8 классов (пресмыкающиеся, земноводные, паукообразные, млекопитающие, птицы, хрящевые рыбы, костные рыбы, коралловые полипы). Среди них: питоны (длиннее 4 метров), крокодилы, желтый скорпион, каракурт, медвежьи, волки, рыси, соколообразные. Полный перечень животных, запрещенных к содержанию, можно прочесть здесь.  

�а��инки по зап�о�� к�окодил на поводке

Запрет не распространяется  животных, содержащихся в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях, океанариумах. Также в полувольных условиях, искусственно созданной среде обитания  или в неволе можно содержать пострадавших или травмированных животных, если их нельзя вернуть в среду обитания. На время лечения или искусственного вскармливания детенышей сотрудниками специализированных учреждений животных из списка можно содержать и в неволе.

Также в исключение правительство внесло случаи содержания и использования животных в организациях, которые разводят животных разведение животных в целях сохранения генофонда. Во всех исключительных случаях в течение трех дней после принятия животного на содержание нужно будет уведомить территориальный орган Росприроднадзора.

Животное, приобретенное до 1 января 2020 года, может находиться на содержании владельца до наступления естественной гибели питомца. 

Но что делать, если животные сами выходят к людям, как это недавно случилось на дороге под Ухтой.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости