Названы три случая, когда не стоит верить в онкологию

Названы три случая, когда не стоит верить в онкологиюИногда о диагнозе могут сообщить мошенники. Фото из открытых источников

Диагноз может сообщить только лично онколог

Онкология - одна из болезней, которую сложно вылечить. Диагноз может сообщить только онколог, но из-за страха люди верят и другим источникам. Об этом пишет "Российская газета".

Часто на страхе людей перед онкологией успешно реализуются несложные схемы мошенников. Специалисты советуют трезво подходить к оценке ситуации и не верить кому попало.

Три случая, когда не стоит верить в диагноз "рак"

1. Один из самых распространенных случаев обмана связан с сообщением диагноза по телефону. Как правило, мошенник узнает, что пациент недавно сдал анализы. Затем он связывается с человеком и утверждает, что полученные результаты плохие и указывает на рак. При этом звонивший может представиться онкологом, его заместителем и другими причастными. 

Чтобы не допустить ухудшения состояния, пациенту предлагают принимать таблетки до госпитализации. Чаще всего жертвами становятся пожилые люди.

2. Сообщить о страшном диагнозе могут и в приличной частной клинике. Поэтому для подстраховки можно сдать анализы в государственной поликлинике или другой диагностической лаборатории с хорошей репутацией.

3. Специалисты не советуют верить "диагнозам" лаборантов, медсестер и другим людям, которые причастны к обследованию. Окончательное слово всегда за онкологом.

Основатель одной из компаний по диагностике онкологических заболеваний Алексей Ремез рассказал, что онкология диагностируется только по результатам морфологиеского исследования, МРТ, КТ, ПЭТ КТ. 

Эти исследования позволяют увидеть новообразование, но не утверждать, что это рак. Поэтому ни в коем случае никто из проводящих обследование не должен говорить об онкологии, - пояснил Ремез.

...

  • 0

Популярное

Последние новости