По пожару в «Пассаже» возбудили отдельно уголовное дело

По пожару в «Пассаже» возбудили отдельно уголовное делоСкрин с видео

Верховный суд провел закрытое заседание по делу о «Пассаже». В отдельное производство выделили уголовное дело по вымогательству.

На днях в Верховном суде Коми рассмотрели дело о «Пассаже» на закрытом заседании. Уголовные дела возбуждены в отношении братьев Фахрудина и Асрета Махмудовых и Валентина Гаджиева. Они обвиняются в поджоге торгового центра «Пассаж». В огне погибло 25 человек.

В ходе заседания в отсутствие обвиняемых суд решил вопрос о выделении в отношении обвиняемых уголовного дела по признакам крупного вымогательства группой лиц с применением насилия в отдельное производство.

Напомним, на пожаре в ТЦ «Пассаж» Ухты 11 июля 2005 года погибли 25 человек. По подозрению в поджоге задержали 18-летних Антона Коростелева и Алексея Пулялина. Первый суд вынес оправдательный приговор. В дальнейшем приговор был отменен апелляционной инстанцией. Повторное судебное разбирательство приговорило Коростелева и Пулялина к пожизненному заключению.

Следствие считает, что заказчиками и организаторами поджога ТЦ выступили ранее судимый за вымогательство Валентин Гаджиев, а также братья Фарид и Асрет Махмудовы. Гаджиева и Махмудова были освобождены в зале суда. Верховный суд России отменил оправдательный приговор и направил дело на новое рассмотрение. Гаджиев и Махмудовы на заседание суда не явились и были объявлены в международный розыск.

...

  • 0

Популярное

Последние новости