Ученые назвали пять неожиданных факторов, провоцирующих набор веса

Ученые назвали пять неожиданных факторов, провоцирующих набор весаФото из открытых источников

Вызвать лишние килограммы может даже обычный воздух

Отсутствие физической нагрузки и переедание — это не единственные факторы, провоцирующие набор веса. Есть и другие причины, по которым люди не способны сбросить лишний вес.

При определённых обстоятельствах антибиотики могут спасти человеку жизнь, но их чрезмерное употребление способно стать причиной развития ожирения. Стоит понимать, что антибиотики входят в состав не только лекарственных препаратов, но и продуктов питания. Вещество применяется в животноводстве для борьбы с болезнями.

В числе веществ, опасных для эндокринной системы, учёные называют многие бытовые химикаты, в том числе бисфенол А, который содержится в пластике. Соединения по своей структуре напоминают половые гормоны, в том числе эстроген. При воздействии данных веществ на человека в период внутриутробного развития, а также в первые месяцы жизни могут привести к развитию во взрослом возрасте ожирения.

Фактором, провоцирующим набор лишнего веса, может стать даже обычный воздух. Результаты исследования, которое было проведено китайскими учёными в 2016 году, показали, что регулярное воздействие взвешенных частиц воздуха на организм человека может негативно сказаться на здоровье.

Вредные вещества способны спровоцировать развитие сердечно-сосудистых заболеваний и диабета.

Взвешенные частицы также влияют на активацию провоспатительных путей, это приводит к нарушениям метаболизма.

В ходе исследования, проведённого в 2017 году, было установлено, что содержащийся в газировках углекислый газ приводит к увеличению выброса гормона голода грелина. У человека в результате этого повышается аппетит.

По словам специалистов, опасность представляет не только сладкая газированная вода, но и обычная газировка.

Горячий кофе помогает взбодриться и ускорить функции организма. Но из-за резкого падения уровня сахара в крови напиток влияет на работу мозга: человеку хочется употребить в пищу что-нибудь сладкое.

Чрезмерное употребление глюкозы приводит к выбросу инсулина, что является фактором развития ожирения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости