Стали известны подробности уголовного дела министра МВД по Коми

Стали известны подробности уголовного дела министра МВД по КомиОн подозревается в получении крупной взятки. Фото vesti.ru

Виктор Половников пробудет в СИЗО месяц

На минувшей неделе был задержан министр МВД по Коми Виктор Половников. Он подозревается в получении взятки в крупном размере. Появились подробности этого уголовного дела. Об этом пишет "БНК".

По информации следствия, летом 2016 года совладелец компании ООО "Деловой альянс" Сергей Ситников, который был в тот момент под стражей по обвинению в мошенничестве, присвоении и отмывании преступных доходов, сообщил адвокату Маргарите Мартиросян, что готов дать взятку правоохранительным органам в размере 25 миллионов рублей, чтобы ему изменили меру пресечения на более мягкую, а из обвинения убрали - совершение преступлений организованной группой.

В июне 2017 года адвокат передала этот разговор бывшему руководителю ФСКН по Татарстану Фаязу Шабаеву, который, как она знала, знаком с министром МВД по Коми. Он передал просьбу подсудимому и тот ответил согласием.

В июле 2017 года Ситникову изменили меру пресечения на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Несколько дней спустя Половникову передали взятку в размере 10 миллионов рублей. Адвокат переводила деньги с расчетных счетов подконтрольных ей компаний на счета фирм, которые указал Шабаев. В конце сентября 2017 года постановлением следователя пункт - совершение преступления организованной группой - был исключен. В сентябре Половников получил еще 2,5 миллиона рублей.

17 января 2020 году министра МВД по Коми арестовали и отправили в СИЗО на месяц, до 17 февраля.

...

  • 0

Популярное

Последние новости