Жители поселка в Коми против установки скульптур древних ископаемых

Жители поселка в Коми против установки скульптур древних ископаемыхСкульптуры должны войти в экомаршрут "Каргортские легенды". Фото авторов проекта

Общественные слушания пройдут в конце февраля

В селе Ыб в районе охраняемого природного ландшафта "Каргорский" планируют установить скульптуры мамонта и древних ископаемых. Однако местным жителям эта идея не понравилась.

Идея обустроить экомаршрут "Каргортские легенды" не понравилась местным жителям. 17 января должны были состояться общественные слушания, но мероприятие перенесли на 26 февраля.

В Каргорте расположено наиболее богатое в Коми месторождение остатков позвоночных Юрского периода. Здесь ученые нашли вымытые водами Сысолы кости ихтиозавров и плезиозавров. Поэтому выбор установки арт-объектов выбран не случайно. Также проект должны дополнить лешие и другая мифическая нечисть.

Мы хотим, чтобы проект был и познавательным, и развлекательным. Если сможем вызвать интерес, то сумеем донести до туристов информацию и об интересных археологических находках ученых, - рассказал автор проекта Александр Сергиенко.

Однако жители Ыба не рады установке скульптур. По их словам, у них даже мнение не узнали. Также местные считают, что арт-объекты на узком участке могут быть небезопасны для участников дорожного движения, которые могут на повороте впечататься в скульптуру. Они недовольны тем, что арт-объекты будут закрывать вид на излучину реки, который вдохновляет художников и поэтов. Люди не против инсталляций, но они будут им рады в другом месте. К примеру, около музея или Свято-Вознесенского храма в начале села.

Живая природа наших предков - она везде, она в книгах, а тут кому-то пришел на ум проект вторжения. В этнопарке пусть реализуют свой проект, - выразила мнение жительница Коми.

Кстати, общая стоимость проекта составляет больше 10 миллионов рублей. Авторы проекта отметили, что будут ориентироваться на мнение людей, которые будут высказаны на общественных слушаниях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости