Пьяный житель Коми облил собутыльника кипятком

Пьяный житель Коми облил собутыльника кипяткомФото из открытых источников

Теперь он заплатит пострадавшему 80 тысяч рублей

Сыктывкарский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении местного жителя, который в нетрезвом состоянии вылил кипяток на голову соперника.

В ходе расследования установили, что двое мужчин употребляли алкоголь. Во время застолья между ними вспыхнула ссора. Один из них уснул, а второй решил ему отомстить. Вскипятив воду в чайнике, он вылил кипяток на голову оппонента. После чего взяв разводной ключ, стал им избивать собутыльника.

Фигурант был признан виновным по статье УК РФ "Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности", в наказание ему были назначены обязательные работы. Приговор был обжалован и изменен: осужденного на полгода ограничили в свободе, а именно: запретили выезжать за пределы Сыктывкара и менять место жительства без разрешения.

Потерпевший подал в суд на своего обидчика, по вине которого получил ожоги лица. Он потребовал взыскать в свою пользу компенсацию морального вреда в размере 300 тыс. рублей. В иске пострадавший заявил, что получил шрамы от ожогов, в результате чего он не может появляться в общественных местах и испытывает психологический дискомфорт по поводу своего внешнего вида. Также и истец пояснил, что проходил стационарное лечение в сентябре-октябре, амбулаторно - в декабре, в последующем его прекратил.

Определяя размер компенсации, суд принимал во внимание обстоятельства преступления: особая жестокость, совместная пьянка, нетрезвое состояние потерпевшего, тяжести и характера травмы (легкий вред здоровью, кратковременность лечения) и их последствия. Также суд исходил из степени физических и нравственных страданий пострадавшего и требований разумности и справедливости. 

В итоге суд постановил ответчика выплатить потерпевшему компенсацию морального вреда в размере 80 тыс. рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости