Россиян предупредили, чем опасно неправильное ношение масок

Россиян предупредили, чем опасно неправильное ношение масокФото из открытых источников

Оно увеличивает риск заражения коронавирусом

Официальный представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович в ходе телепередачи "Воскресный вечер" на канале "Россия-1" заявила о том, что постоянное ношение маски, как медицинской, так и хлопковой, без применения иных мер по профилактике коронавируса увеличивает риск инфицирования, пишет портал "news-24.ru".

Она указала на то, что если люди будут носить маску, но не будут мыть руки и соблюдать необходимую дистанцию в полтора места, то они неизбежно заболеют COVID-19 будет. Также маску следует регулярно менять, она не должна быть влажной, в противном случае носящий ее человек превратится в «ходячую инфекцию».

Вуйнович подчеркнула, что большинство людей, одев маску, ощущают себя в полной безопасности от вируса, они перестают проявлять осторожность и не соблюдают дистанцию. А именно она способна защитить человека от заражения коронавирусом намного больше чем ношение маски.

По словам представителя ВОЗ здоровому человеку, который не находится в одном помещении с заболевшим, не требуется ношение маски. Однако при массовом скоплении людей, рекомендовано ее надевать.

Вуйнович также пояснила, что в настоящее время довольно сложно найти маску в аптеках, поскольку они необходимы медицинским работникам, которых старается обеспечить масками государство в первую очередь. Поэтому очень важно соблюдать режим самоизоляции и не выходить из дома без крайней необходимости.

...

  • 0

Популярное

Последние новости