Урезание зарплат, принудительный отпуск и дистанционка: ухтинцам ответили на самые важные вопросы

Урезание зарплат, принудительный отпуск и дистанционка: ухтинцам ответили на самые важные вопросыФото из архива редакции

Горожане получили ответы от Роструда на самые важные вопросы касательно отпуска, зарплат и перехода на дистанционную работу.

Что подразумевается под сохранением заработной платы в нерабочие дни – «голый» оклад?

Размер сохраненной заработной платы должен соответствовать тому, который работник получил бы, если бы отработал эти дни полностью (отработал норму рабочего времени при повременной оплате, выполнил норму труда при сдельной оплате).

Может ли работодатель, ссылаясь на форс-мажор, отказаться выплачивать зарплату?

Нет. Работнику может не выплачиваться зарплата, если речь идет о временной нтрудоспособности, отстранении от работы по вине работника, либо о длительном прогуле. Во всех других случаях – изменение режима труда, отпуска, простой – вознаграждение в том или ином размере выплачивается.

Имеет ли право работодатель урезать заработную плату в связи с коронавирусом?

Для работников организаций, на которых распространяется указ о нерабочих днях, сохраняемый размер заработной платы не изменяется. Организации, продолжающие свою деятельность, могут уменьшить зарплату в период нерабочих дней только по соглашению сторон.

Работодатель заставляет уходить в отпуск за свой счет на период нерабочих дней. Правомерно ли это?

Работодатель не вправе по своей инициативе отправить работников в отпуск без сохранения зарплаты. По общему правилу такой отпуск возможен по соглашению сторон. В отдельных случаях работодатель обязан предоставить отпуск по просьбе самих работников.

Работодатель попросил перенести мой отпуск на период нерабочих дней? Я могу отказаться?

Можете. Если возникает необходимость переноса отпуска, инициатором которого выступает работодатель, то требуется письменное согласие работника.

Мой отпуск совпадает с нерабочими днями. Эти дни потом перенесутся на более поздний период?

Нет. Нерабочие дни, совпавшие с периодом отпуска, на более поздний период не переносятся и отпуск не продлевают.

Наша организация не работает в период нерабочих дней. Меня могут уволить?

До 30 апреля для неработающих сотрудников расторжение трудовых договоров возможно только по инициативе самого работника, по соглашению сторон, а также в связи с истечением в этот период срочных трудовых договоров.

Как правильно перевестись на удаленку, чтобы избежать спорных ситуаций с работодателем и не быть уволенным за неисполнение работы?

При переводе сотрудников на удаленную работу заключается дополнительное соглашение к трудовому договору и издается соответствующий приказ у. С этим приказом работодатель должен ознакомить каждого сотрудника, кто переходит на удаленный формат работы, а также получить его согласие.

Работодателю нужно определить порядок организации работы – как доводить до сотрудника задания, и как сотрудник отчитывается об их выполнении. При этом сотрудники должны продолжать добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, предусмотренные для них трудовым договором.

Включение в трудовой договор дополнительных условий о работе вне места расположения работодателя не лишает работников гарантий, предусмотренных ТК РФ.

Не могу получить от работодателя справку о среднемесячном заработке за последние 3 месяца, чтобы встать на учет в службу занятости. Что делать?

Подать заявление в центр занятости о назначении пособия по безработице можно дистанционно на портале Роструда «Работа в России».

Чтобы встать на учет в службе занятости, достаточно просто составить резюме и подать заявление через личный кабинет на «Работе в России». От заявителя не требуется собирать и прикладывать копии документов.

В случае, если в 10-дневный срок трудоустроиться не удастся, на 11-й день гражданин признается безработным, и ему назначается пособие по безработице.

Если ваши трудовые права нарушены, необходимо написать обращение в инспекцию труда. Сделать это можно через сервис «Коронавирус: горячая линия» на портале Онлайнинспекция.рф.

...

  • 0

Популярное

Последние новости