Работников домов престарелых и интернатов в Коми не отпускают домой

Работников домов престарелых и интернатов в Коми не отпускают домойДома престарелых и ПНИ в Коми переведены на закрытый режим работы.//Фото с сайта Ухтинского психоневрологического интерната

Учреждения переведены на закрытый режим работы

Министерство труда Коми по рекомендации федерального ведомства переводит на закрытый режим работы стационары - дома престарелых и психоневрологические интернаты. А работников при этом заставляют оставаться на рабочих местах под угрозой увольнения.

Как сообщает Минтрудсоц Коми, дома-интернаты для престарелых и инвалидов, психоневрологические интернаты, стационарные отделения при центрах переводятся на закрытый режим работы вплоть до отмены ограничительных мер, связанных с недопущением появления и распространением коронавирусной инфекции COVID-19 и предотвращения возможного заражения получателей социальных услуг.

Переход на закрытый режим работы организаций стационарного социального обслуживания населения региона идет по графику с 20 по 24 апреля. На 23 апреля 13 из 17 домов-интернатов и стационарных отделений уже перешли на закрытый режим. С 24 апреля в режиме изоляции будут работать все интернаты отрасли. До этого в организациях действовал строгий карантин: контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических правил, прекращение допуска посетителей, запрет выхода получателей услуг за пределы учреждения, запрет всех массовых мероприятий, а также соблюдение рекомендаций регионального Роспотребнадзора.

На данный момент один случай заболевания коронавирусов в ПНИ Коми уже зарегистрирован в Кочпонском психоневрологическом интернате. Совершеннолетняя проживающая учреждения была выписана из Коми республиканской больницы, где проходила лечение. После выписки женщину поместили в изолятор на двухнедельный дополнительный карантин. Клинические симптомы на момент обследования на COVID-19 у нее отсутствовали. Только 8 апреля после получения положительных результатов предварительного теста женщина госпитализирована в инфекционную больницу.

Инициативная группа по улучшению работы психоневрологических интернатов Коми подготовила обращение к ВрИО Главы Коми Владимиру Уйбе. По информации активистов, люди с положительным анализом на COVID-19 выявлены в двух социальных учреждениях - в Кочпонском ПНИ (один взрослый и двое детей) и Тентюковском доме-интернате для престарелых (один человек).

Как сообщается в группе, работникам учреждений «под угрозой увольнения приказано остаться внутри учреждения на две недели с запретом на непосредственные контакты с внешним миром». При этом руководство не смогло объяснить работникам, как будет оплачиваться переработка и тяжелые условия труда. Члены инициативной группы просят власти вмешаться.

Республиканские СМИ следят за развитием ситуации.

...

  • 0

Популярное

Последние новости