Жителям Коми обещают май теплее нормы

Жителям Коми обещают май теплее нормыВ первой декаде будет особенно тепло и дождливо.//Фото из открытых источников

В первой декаде месяца будет особенно тепло и дождливо

По прогнозу синоптиков ЦГМС по Коми, температура воздуха в мае будет выше нормы.

Средняя температура воздуха ожидается выше нормы на 1...2С (норма: 8…5С в южных районах, 3…2С в северных, 1С в северо-восточных, -0...-3С на крайнем северо-востоке).

В течение месяца погоду будут формировать в основном циклоны. В первой декаде месяца температурный фон прогнозируется выше климатической нормы, во второй — ниже и близкой к ней, в третьей декаде — неустойчивый с колебаниями от холода к теплу, но с преобладанием повышенного относительно нормы.

До конца первой декады ожидается теплая погода с дождями, местами с грозами. Велика вероятность, что во второй декаде произойдет похолодание. Осадки будут выпадать смешанного вида. В отдельные ночи температура воздуха может понижаться до -3...-5С. Преобладающие дневные температуры воздуха ожидаются в пределах 11...16С, при похолодании — 4...9С. На крайнем северо-востоке предполагается не выше 5С.

В заключительную декаду мая в отдельные дни прогрев может достигать 25С. Преобладающие ночные температуры прогнозируются в пределах 5...12С. Однако, в отдельные ночи при прояснениях возможно понижение до 0...-2С.

Велика вероятность, что в лесах Республики Коми, из-за позднего разрушения снежного покрова, похолодания во второй декаде, нарастание степени пожарной опасности будет происходить только в третьей декаде мая.

...

  • 0

Популярное

Последние новости