Коми захотели объединить с двумя регионами

Коми захотели объединить с двумя регионамиФото из открытых источников

Республика может войти в состав нового региона с Архангельской областью и НАО

Члены рабочей группы в Ненецком автономном округе по подготовке предложений по образованию в составе России нового субъекта РФ в результате объединения Архангельской области и НАО предложили рассмотреть вариант объединения трех регионов: Архангельской области, НАО и Республики Коми. Об этом во вторник сообщил ТАСС руководитель рабочей группы Матвей Чупров.

Одно из предложений – это объединение в один субъект не только Архангельской области и НАО, но и Республики Коми. Три соседних северных региона связаны исторически, географически и инфраструктурно. Это позволит реализовывать масштабные проекты и сблизить регионы общими интересами,

- рассказал Чупров в беседе с журналистами.

Он отметил, что в целом отношение жителей округа к объединению с Архангельской областью негативное.

Это реальная картина, но рабочая группа продолжает собирать мнения и предложения. Мы будем привлекать узких специалистов, экспертов к нашей работе. Люди НАО очень переживают за округ, как за свой дом,

- добавил руководитель.

Врио глав Архангельской области и НАО Александр Цыбульский и Юрий Бездудный подписали 13 мая меморандум "О намерении образования нового субъекта РФ путем объединения Архангельской области и Ненецкого автономного округа". В ЦИК России заявили, что законодательство предусматривает проведение референдума в Архангельской области и НАО перед объединением этих субъектов, голосование может пройти в сентябре 2020 года.

Ненецкий автономный округ является самостоятельным субъектом РФ, но при этом, согласно уставу Архангельской области, он входит также в состав Архангельской области. Второго апреля президент России Владимир Путин принял отставку губернатора Архангельской области Игоря Орлова и назначил Александра Цыбульского врио главы региона, который до этого возглавлял НАО. Врио главы НАО был назначен Юрий Бездудный.

А вы бы хотели объединения Коми с НАО и Архангельской областью?

...

  • 0

Популярное

Последние новости