Россияне перед введением самоизоляции раскупали гречку и пельмени

Россияне перед введением самоизоляции раскупали гречку и пельмениФото из открытых источников

Граждане запаслись рекордными 362 млрд рублей наличных средств

Жители России в преддверии ввода режима самоизоляции активно запасались наличными деньгами, сообщается в материале "Известий". Объем средств на руках у населения с начала года вырос на 362 млрд рублей, рассказали в пресс-службе Центробанка.

Это было связано с необходимостью финансировать повышенный спрос на товары длительного использования. В свою очередь, запасали наличность и банки — чтобы удовлетворить потребность в "живых" деньгах. В итоге прирост "кэша" в обращении в первый месяц весны достиг рекордного показателя в 700 млрд рублей.

По данным маркетологов, активнее всего россияне скупали гречку, рис, пельмени, сахар, чистящие средства и туалетную бумагу. Пик спроса пришелся на 12-ю неделю года (16-22 марта), когда россияне установили рекорд потребления повседневных товаров, который оказался даже выше предновогодних значений. За семь дней, указывается в обзоре Nielsen, динамика продаж в натуральном выражении ускорилась в 2,5 раза по сравнению с предыдущей неделей и составила 35,8% против аналогичного периода 2019 года.

По мнению опрошенных "Известиями" экспертов, на этот процесс, повлияли введение налога на доходы по вкладам, а также желание иметь под рукой наличные — из опасения, что на самоизоляции их невозможно будет снять.

А вы закупались перед карантином? Напишите в комментариях, какие из продуктов вы приобрели.

...

  • 0

Популярное

Последние новости