Как опознать бессимптомный COVID-19?

Как опознать бессимптомный COVID-19?Фото "PRO город"

Врачи рассказали о специфичных для COVID-19 симптомах, которые могут помочь выявить заболевание

Один из признаков заболевания коронавирусной инфекцией - изменение вкуса и потеря обоняния. Эти признаки - тревожный сигнал, даже если других характерных симпотов заболевания нет. Об этом для портала "Sputnik" сообщила врач-биофизик Нелли Соседова.

У ряда людей, которые болеют бессимптомно, кратковременно пропадает обоняние и изменяется вкус, но нет другой симптоматики, — пояснила Нелли Соседова.

Ранее депутат Госдумы, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко указывал потерю вкуса и запаха как одно из характерных отличий коронавирусной инфекции от гриппа. По его словам, при гриппе обоняние притупляется, но о его полной потере речь не идет.

Нелли Соседова уточнила, что главная опасность - пневмония, в некоторых случаях также протекает без внешних симптомов. Пневмония может сопровождаться только кратковременным повышением температуры, но есть и случаи, когда люди переносят воспаление легких даже без температуры. Даже без внешних симптомов у заболевшего может идти процесс повреждения легких. В таких случаях заболевание выявляется компьютерной томографией (КТ).

При гриппе пневмония является вторичным заболеванием, при COVID-19 - основным.

Человек ощущает одышку, потому что он теряет сатурацию, не насыщается кислородом кровь», — сообщил Онищенко для портала РБК.

...

  • 0

Популярное

Последние новости