Стратегия борьбы с COVID-19 в регионе определена: Минздрав Коми о сложностях и достижениях

Стратегия борьбы с COVID-19 в регионе определена: Минздрав Коми о сложностях и достиженияхФото из архива progoroduhta.ru

В первую волну коронавируса заболеваемость среди населения удалось снизить быстрее, чем во вторую

Специалисты Экспертного института социальных исследований в рамках круглого стола обсудили с главами регионов стратегии борьбы с пандемией COVID-19 в осенне-зимний период в России. Об этом сообщает портал "РИА Новости".

11 ноября отчитался о ситуации в Коми исполняющий обязанности министра здравоохранения Коми Борис Александров.

В республике резкое снижение числа заболевших, которого удалось добиться в первую волну, достигли стандартными санитарно-эпидемическими мероприятиями. Сейчас такой метод применить сложно, - доложил Борис Александров.

Также руководитель ведомства сообщил о достижениях и сложностях, которые встречаются на практике в период пандемии в Коми.

О достижениях в борьбе с коронавирусом

  • В первую волну были разобщены цепочки заражений, мы закрывали учреждения, и это было сделано в короткие сроки, то есть с каких-то больших цифр мы сбили ситуацию до нескольких десятков случаев в сутки.
  • Во вторую волну, был сделан упор на то, чтобы создать достаточный коечный фонд, запас средств индивидуальной защиты, кадровый резерв.
  • Сейчас у нас развернуто порядка 2500 коек, при этом около 20 процентов остаются свободными.

О сложностях, с которыми приходится сталкиваться на практике

Методы борьбы с COVID-19, аналогичные принятым в первую волну, сложноприменимы из-за необходимости сохранения экономики и работы действующих организаций, – добавил Борис Александров.

Ранее мы сообщали, что на 11 ноября в Ухте за сутки подтвердилось еще 94 случая COVID-19.

...

  • 0

Популярное

Последние новости