Сосногорца заставили заплатить за обработку покойника от COVID-19

Сосногорца заставили заплатить за обработку покойника от COVID-19фото из открытых источников

Согласно прайс-листу, стоимость одной процедуры «Спецупаковка с дезинфекцией и обработкой» стоит 3850 рублей

Житель Сосногорска пытался забрать из морга в Сыктывкаре тело умершей родственницы, но ему отказались его выдавать без оплаты дополнительной обработки тела от коронавирусной инфекции и закрытого гроба для захоронения.

Родственники не заказывали подобную услугу, из-за чего начался конфликт с руководством патологоанатомического бюро. Сосногорец снял на видео разговор с и. о. начальника учреждения Константином Шумихиным.

Согласно прайс-листу, стоимость одной процедуры «Спецупаковка с дезинфекцией и обработкой» стоит 3850 рублей. Мужчине из Сосногорска данная услуга обошлась в 4400 рублей – обработка (3800 рублей) и укладка тела в гроб (600 рублей).

За разъяснениями "БНК" обратилось в министерство здравоохранения Коми. Там рассказали, что в период пандемии коронавируса выдача тел умерших в Патологоанатомическом бюро, как и везде в России, производится после проведения обязательного вскрытия, со спецобработкой дезинфицирующими средствами, в спецупаковке и обязательно в закрытом гробу.


 Все ритуальные услуги ГБУЗ РК «Патологоанатомическое бюро», в том числе по спецобработке дезинфицирующими средствами и спецупаковке в закрытом гробу, выполняются на возмездной основе согласно прейскуранту, – рассказали в ведомстве "БНК .

...

  • 0

Популярное

Последние новости