Нуждающиеся семьи Коми получат бесплатные пожарные извещатели

Нуждающиеся семьи Коми получат бесплатные пожарные извещателиФото Комитета РК ГО и ЧС

В республике продолжается акция "Безопасный дом".

Мероприятие призвано обезопасить дома сельских жителей от пожаров с помощью автономных пожарных извещателей. Об этом сообщает "Комиинформ".

Акцию проводит Комитет Республики Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций совместно с Управлением противопожарной службы и гражданской защиты, а также при поддержке Министерства труда, занятости и социальной защиты Коми. В рамках акции работники противопожарной службы Коми устанавливают автономные пожарные извещатели семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

В декабре 2020 года Комитет РК ГО и ЧС приобрел 590 извещателей, которые пожарные уже устанавливают сельским жителям из восьми районов республики. Для работы привлекли специалистов учреждений социального обслуживания, представителей комиссий по делам несовершеннолетних и руководителей пожарных гарнизонов.

В 2020 году было установлено 358 извещателей для 159 семей", – отметил председатель Комитета РК ГО и ЧС Александр Бурцев. - В конце января этого года в селе Усть-Кулом пожарный извещатель помог избежать трагедии. Многодетная мать проснулась от его громкого сигнала и сумела вовремя эвакуировать четверых детей. К счастью, пожар был вовремя потушен. Этот случай наглядно доказывает эффективность извещателя как средства раннего оповещения о возгорании. В этом году мы продолжим профилактическую работу, планируется обеспечить почти 200 семей из Вуктыльского, Ижемского, Интинского, Койгородского, Корткеросского, Сосногорского, Усинского и Усть-Цилемского районов. Помимо установки извещателей республиканские пожарные инструктируют население, как избежать пожара, детям дарят памятки и раскраски с рекомендациями по безопасности жизнедеятельности.

Как показывает практика, более 80% всех пожаров происходит в жилом секторе, там же более 90% всех погибших на пожарах людей. Причинами пожаров в быту чаще всего становятся неосторожное обращение с огнем, электроприборами и пренебрежение техникой безопасности. Автономные пожарные извещатели помогают максимально быстро и оперативно реагировать на возможное возгорание и минимизировать ущерб от пожара.

...

  • 0

Популярное

Последние новости