Жители Коми теперь будут платить налоги по-новому

Жители Коми теперь будут платить налоги по-новомуФото gsrk.ru

Нововведения в региональное законодательство были приняты в целях соответствия федеральным законам

На очередной сессии Государственного Совета министром финансов РК Галиной Рубцовой был представлен проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Коми по вопросам налогообложения".

Главное, что поменяется после принятия изменений:

- продлевается налоговая льгота по налогу на имущество для организаций, которые осуществляют технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям. Данная льгота будет предоставляться в отношении сетей газораспределения в рамках Программы газификации Республики Коми 2021–2025 годов и будет особенно актуальна в связи с прогнозируемым расширением объема строительства объектов газораспределительной сети на территории республики;

- расширяется перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения, с 65 до 80 видов деятельности. Увеличивается с 50 до 150 кв.м площадь торговых залов при осуществлении розничной торговли, а также залов обслуживания посетителей при оказании услуг общепита;

- расширяется перечень видов предпринимательской деятельности, на которые распространяется действие нулевой ставки налогообложения для предпринимателей, использующих упрощенную и патентную системы налогообложения;

- вносятся изменения в закон о применении инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль для организаций, осуществляющих деятельность на территории Республики Коми, в целях приведения в соответствие изменениям федерального законодательства, а также уточняется срок действия закона – до 31 декабря 2024 года.

Сама министр финансов РК отметила, что вносимые изменения в патентную систему налогообложения станут существенной мерой поддержки для предпринимателей в условиях непростой ситуации, вызванной пандемией.

В Коми, в отличие от других регионов, не увеличены размеры потенциально возможного к получению годового дохода индивидуального предпринимателя, подлежащего налогообложению.Более того, патент обойдется предпринимателем еще дешевле, поскольку теперь они смогут вернуть сумму, которую прежде перечислили во внебюджетные фонды.

Это приведет к выпадающим доходам местных бюджетов, - заметила министр, - которые мы намерены компенсировать за счет поддержки со стороны федерального центра. Кроме того,  данными поправками, в частности, по патенту создаются очень привлекательные условия для ведения бизнеса в Коми и, что самое важное, это ощутимая поддержка наших предпринимателей, работающих на территории республики.

Депутаты единогласно поддержали законопроект.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости