Республика Коми разорвала торговые отношения с некоторыми государствами

Республика Коми разорвала торговые отношения с некоторыми государствамиФото onlywomens.ru

В прошлом году Коми имела торговые отношения со 115 государствами. В тоже время к списку стран-партнёров присоединились Никарагуа, Пуэрто-Рико, Палестина, Сирия, Багамы, Конго, Кот-д’Ивуар, Камерун, Маврикий и Уганда.

Об этом сообщает "БНК".

Внешнеторговый оборот

По данным таможенной статистики, внешнеторговый оборот Коми за январь-декабрь 2020 года составил 957,8 млн долларов США, снизившись по сравнению с 2019-м в денежном выражении на 17,1% (было 1,15 млрд долларов). Коми продолжает оставаться экспортно-ориентированным регионом: экспорт превышал импортные поставки в 6 раз.

На страны дальнего зарубежья пришлось 85% товарооборота, 15% — на страны СНГ. Основным партнером оставались Нидерланды (как и в 2015-2019 годы), на эту страну приходилось 13,3% товарооборота. На втором месте — Китай с долей в 10,1%, на третьем — Германия с 8,4%. Италия занимает четвертое место (6,2%). Затем идут Финляндия (5,2%), Латвия (4%) и Турция (3,9%). Всего Коми поддерживала деловые связи с партнерами из 115 стран.

Среди регионов Северо-Запада Коми занимала восьмое место по товарообороту (1,2% стоимостных объемов округа) и по объемам экспорта (2%), десятое место по объемам импорта (0,4%).

Экспорт

Экспорт в денежном выражении за 2020 год снизился на 17,8% и составил 824,6 млн долларов. Товары вывозились в 114 стран. Но основные получатели товаров, продукции и сырья были Нидерланды, Китай, Италия, Германия, Латвия.

Первое место по-прежнему занимает экспорт укрупненной товарной группы «Древесина, бумага и изделия из них». Доля этой продукции от всего объема экспорта в стоимостном выражении за год увеличилась с 56% до 70%. Доля минеральных продуктов в экспорте снизилась с 39% до 25%. На третьем месте — группа товаров «Продукция химической промышленности», доля которых в экспорте составила 2,4%. Следом идут группы «Текстиль и текстильные изделия» (2,1%) и «Машины, оборудование, транспорт» (0,1%).

Структурные сдвиги в экспорте оказались значительными — за счет сокращения стоимостного объема экспорта топлива на 47,8% при снижении натурального объема на 12,8% и сокращении средних экспортных цен на 40,1%.

Импорт

Общий стоимостный объем импорта по итогам 2020 года снизился на 12,9% до 133,1 млн долларов. Товары ввозились из 48 государства. Основные страны-экспортеры товаров в Коми: Финляндия, Германия, Китай, Австрия и Италия.

Перечень товаров и продуктов, которые импортируются в Коми, более разнообразен. На первом месте — группа товаров химической промышленности, чья доля в стоимостном выражении импорта составила 44% (год назад была 40%). На втором месте — товары из категории «Машины, оборудование и транспорт» (39%), на третьем — «Древесина и целлюлозно-бумажные изделия» (6,2%), на четвертом — «Металлы и изделия из них» (5,2%). Импорт текстиля в стоимостном выражении снизился с 3,2% до 2,8%. Доля минеральных продуктов и продовольствия в импорте составила 0,1%.

Новые партнеры

В 2020 году из перечня стран-партнеров Коми выбыли Буркина-Фасо, Алжир, Гваделупа, Ливия, Парагвай, Судан, Эль-Сальвадор и Тунис. Но республика начала отправлять продукцию в новые страны: нефть и нефтепродукты — на Багамы, бумагу и картон — в Конго, Кот-д’Ивуар, Камерун, Никарагуа, Пуэрто-Рико, Маврикий, Уганду, древесину — в Палестину и Сирию

...

  • 0

Популярное

Последние новости