При каких условиях ухтинцев могут посадить за переход дороги в неположенном месте

При каких условиях ухтинцев могут посадить за переход дороги в неположенном местеФото: "Pro Город"

"Pro город Ухта" выяснил, при каких обстоятельствах пешеходов Ухты могут посадить за решетку

Каждый день в редакцию "Pro город Ухта" сообщают о злостных нарушителях правил дорожного движения. 

Например, вчера 25 марта на территории МОГО «Ухта» зарегистрировано 2 дорожно-транспортных происшествия с причинением материального ущерба.

За этот же период времени сотрудниками Госавтоинспекции г. Ухты выявлено 47 нарушений Правил дорожного движения.

Составлен 1 административный материал за невыполнение водителем прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

За управление транспортными средствами, в нарушение Правил дорожного движения, не пристёгнутыми ремнём безопасности к административной ответственности в виде штрафа в размере 1000 рублей привлечены 6 водителей.

7 водителей привлечены к административной ответственности за тонировку. За данное правонарушение предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

2 пешехода привлечены к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения с назначением наказания в виде предупреждения или штрафа 500 рублей. 

И вот тут мы пожалуй остановимся на пешеходах и узнаем, могут ли посадить за решетку, если часто переходить дорогу не по правилам?

Для этого мы обратились к нашему внештатному юристу, который разложил нам все по полочкам. 

Нормы Коап РФ предусматривают максимальное административное наказание за нарушение ПДД гражданином - 1500 рублей. В нашем случае если гражданин часто совершает данное правонарушение к нему нельзя применить административный арест именно по этой статье.

Почему? Во-первых, влияет фактор исполнения наказания. Лицо, считающее подвергнутое административному наказанию будет таковым с вступлением постановления о его назначении в законную силу по истечении года со дня уплаты назначенного им административного штрафа.

Также стоит отметить, что повторное совершение административного правонарушения, - обстоятельство, отягчающее административную ответственность.

В статье 12.29 Коап РФ отсутствует квалифицирующий признак как повторность. Таким образом, если гражданин нарушает правила перехода дороги часто и не платит штраф, то максимальное наказание ему грозит за данную статью 1500 рублей. Но не стоит забывать об административной ответственности за неуплату штрафа, именно за нее предусмотрена ответственность административный арест до 15 суток.

В итоге оказалось, что за частое нарушение ПДД гражданину может быть назначено максимальное наказание - 1500 рублей, но за неуплату штрафов максимальное наказание до 15 суток. В любом случае суд учтет все обстоятельства дела, влияющие на наказание. Совет гражданам один - вовремя оплачиваете штрафы.

Соблюдайте Правила дорожного движения, при приближении к нерегулируемым пешеходным переходам снижайте скорость, перевозите своих детей только в специальных удерживающих устройствах и пристёгнутых ремнем безопасности, не разговаривайте по сотовым телефонам во время движения, в том числе и являясь пешеходом. Не превышайте установленную скорость движения, не управляйте транспортным средством в состоянии опьянения, выдерживайте боковой интервал и безопасную дистанцию до впереди идущего транспортного средства и помните, что автомобиль является не только средством быстрого передвижения, но и источником повышенной опасности.

ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте обращается к жителям города, если вы видите, что за руль автомашины садится водитель, находящийся в состоянии опьянения, либо водитель транспортного средства грубо нарушает ПДД, просьба сообщать данную информацию в Госавтоинспекцию г. Ухты по тел. 8(8216) 74-84-16 или 02.

...

  • 0

Популярное

Последние новости