Ухта в ожидании нового урагана: синоптики прогнозирует возвращение непогоды

Ухта в ожидании нового урагана: синоптики прогнозирует возвращение непогодыФото: паблик Вконтакте my_uhta

Резкий уход жара не пройдет "тихо"

В пятницу, 21 мая, в Ухту возвращается шквалистый ветер. По прогнозам синоптиков Коми ЦГМС повторный "удар" погоды будет такой же силы.

Напомним, 16 мая 2021 года в Ухте и Сосногорском районе, включая дачные массивы, погода ошарашила жителей. Прошелся дождь с сильным шквалистым ветром и грозой.  Стихия разбушевалась так, что последствия урагана действительно впечатляют. Фотографии жителей можно посмотреть здесь.

От шквалистого ветра в городе оказались повалены 17 деревьев, из них шесть упало на ЛЭП; повреждено семь ЛЭП, среди которых одна – высоковольтная; упал один рекламный щит. 

"Разбитые машины и сорванные крыши": в Ухте ураган нанес серьезный ущерб жителямФото: паблик Вконтакте my_uhta

Позднее Гидрометцентр Коми разъяснил почему на Ухту обрушилась стихия.

При этом в Коми ЦГМС отмечают, что подобная погода - уникальное явление. Для Ухты такие катаклизмы - редкость. Но, масштаб этой самой "редкости" удивляет.

Ураган и для Сыктывкара редкость. Просто, уникальна сама синоптическая ситуация - на Урал, Коми и Архангельскую область интенсивно распространяется жаркий воздух с азиатских пустынь в обширном теплом секторе циклона, где он периодически сталкивается с холодным, отчего и происходят сильные грозы, - пояснил синоптик Коми ЦГМС Шомысов А.А.

Специально для читателей progoroduhta.ru мы узнали, когда Ухта вновь "попадет" под шквалистый ветер.

Ситуация может повториться в ближайщее время. В пятницу подойдет очень близко циклон с юго-запада, его фронты на фоне жары могут сильно обостриться и на выходных процесс смены воздушных масс продолжится, - информирует Шомысов А.А.

Ранее мы сообщали, что аномальная жара в Ухте сменится на неприятное природное явление: новый катаклизм.

...

  • 0

Популярное

Последние новости