В Ухте предлагают разделить собак на категории по агрессивности

В Ухте предлагают разделить собак на категории по агрессивностиФото: "Pro Город"

Об этом шла речь сегодня, 20 мая, на заседании Совета руководителей Советов Коми

Ухтинские депутаты предлагают разделить собак на две категории и установить критерии агрессивности бездомных животных.

Об этом шла речь сегодня, 20 мая, на заседании Совета руководителей Советов Коми в региональном парламенте.

Напомним, сегодня в Ухте насчитывается 763 бесхозные собаки. В 2020 году их было 827, а годом ранее – 868. В текущем году уже поступило порядка 450 заявок на отлов животных без владельцев. По состоянию на апрель в Ухте отловлены около 90 особей. 

Как подчеркнул председатель совета Ухты Аристарх Анисимов, одним из возможных вариантов решения проблемы депутатский корпус города считает разделение собак на две категории: домашние, брошенные людьми и дворовые (дикие), родившиеся и выросшие на улице.

Также ухтинские депутаты предлагают, чтобы после отлова ветеринар устанавливал критерии агрессивности животных с помощью современных методик обследования и дрессуры.

"=Полагаем, эта мера позволит регулировать численность, а также установить срок содержания – две недели, и, если собака не востребована, то принять все возможные гуманные и законные меры, чтобы животное не вернулось в место отлова. Например, передача собаки в приют, на передержку, на предприятие для охраны, передача новому хозяину и другие возможные меры, в том числе как крайняя мера – усыпление, если ветеринар даст заключение о необходимости этой процедуры, - отметил А. Анисимов.

Напомним, Минсельхоз РК предлагает создать единую специализированную организацию по отлову животных в Коми.

...

  • 0

Популярное

Последние новости