В Петербурге с помощью 3D-моделирования прооперировали сердце 5-дневного малыша из Воркуты

Эту технологию в мире только начинают проводить

В Санкт-Петербурге прошла сложная операция. В северной столице с помощью 3D-технологии прооперировали сердце пятидневного ребенка из Воркуты. Об этом пишет портал doctorpiter.ru.

Кардиохирурги Петербургского педиатрического университета осваивают новую методику операций у детей с тяжелыми пороками сердца — с помощью 3D-моделирования. Как говорят петербургские врачи, в мире эту технологию в области кардиохирургии только начинают применять. В СПбГПМУ с ее помощью лечили 5-дневного малыша из Воркуты.

 - Новая технология дает многообещающий эффект и повышает качество операций у наиболее тяжелых пациентов, - говорят петербургские врачи.

Ее суть в том, что перед серьезным хирургическим вмешательством врачи создают 3-D модель сердца конкретного ребенка.

- Внимательно изучив сердце ребенка с помощью компьютерной томографии, врачи по результатам исследований воссоздают точную копию сердца пациента, - рассказывают в СПбГПМУ. - Создав 3D-модель сердца ребенка, врачи изучают и планируют этапы операции на уже напечатанной модели, а затем проводят операцию на сердце пациента.

Операция с предварительным 3D-моделированием - безальтернативный вариант в случаях с наиболее тяжелыми пороками сердца. Эта методика позволяет уточнить структуру потока крови внутри сердца, а также дает возможность получить полную детализацию органа, необходимую для планирования тактики хирургического лечения.

По новой технологии кардиохирурги Педиатрического университета уже провели первую операцию крошечному пациенту из Воркуты, который поступил в клинику на пятые сутки жизни. У малыша был диагностирован сложный тип врожденного порока сердца - аномалия Таусиг-Бинг. Как правило, детям с таким диагнозом в 20-30% случаев требуется повторная операция. По словам врачей, новая технология 3D-моделирования позволит полностью исключить такую необходимость у детей с тяжелыми пороками сердца.

Какие врожденные болезни есть у вас? Пишите в комментариях

Одно из преимуществ такой технологии - возможность наглядно рассказать родителям ребенка об имеющейся проблеме в его здоровье и плане операции, а также использовать 3D-модели пороков сердца для повышения квалификации молодых врачей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости