В России могут исчезнуть бесплатные аборты

В России могут исчезнуть бесплатные абортыИнициатива предполагает вывод абортов из ОМС. Фото из открытых источников

Инициатива поступила от участников Гиппократовского форума

Медики предложили вывести прерывание беременности из системы ОМС, а также включить снижение их числа в критерии оценки местных властей. Об этом сообщает РИА Новости

На II Гиппократовском медицинском форуме участники предложили ряд инициатив, направленных на сокращение числа абортов в стране и выведение их из системы ОМС.

Ограничить государственное финансирование абортов путем выведения абортов по желанию женщины из системы ОМС. Направить эквивалент суммы, выделяемой в настоящее время на финансирование абортов по желанию женщины, на лечение тяжелых заболеваний детей, лечение бесплодия и совершенствование технологий медицинской помощи новорожденным, - сообщается в резолюции.

Исполнительный директор форума, сопредседатель рабочей группы ВРНС по здравоохранению и защите жизни священник Федор Лукьянов отметил, что профилактические меры недостаточны для сокращения количества абортов.

Ситуация с отсутствием в России достаточных законодательных условий и правовой среды, способствующих развитию государственной гражданской и социальной ответственности по отношению к абортам и использованию репродуктивных технологий, требует скорейшего и серьезного исправления с учетом Декларации о правах ребенка, в преамбуле которой сказано о праве ребенка на правовую защиту как до, так и после рождения, - прокомментировал Лукьянов.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости