Жителям Коми рассказали, как обжаловать завещание

Жителям Коми рассказали, как обжаловать завещаниеФото из открытых источников

Нотариус на прямой линии рассказал об особенностях наследственного права

В Сыктывдинском районе рассказали, кто такие наследники первой очереди, на какую долю каждый из них имеет право и как можно обжаловать завещание. На вопросы граждан отвечали нотариус Магомедшапи Мамаев и его помощник Ольга Сергеева.

Завещание, как и любое другое нотариальное действие, можно попытаться оспорить в суде. Для этого нужны веские основания. Как пояснил нотариус, суды отменяют завещание редко. Если есть сомнения в дееспособности завещателя, нотариус отказывает удостоверить завещание или запрашивает документы о состоянии здоровья завещателя.

К наследникам первой очереди относятся родители, супруг(а) и дети. Они имеют право на наследование в равных долях. При этом супруг(а) имеет право на выделение супружеской доли - половина совместно нажитого в браке имущества. Это право, но не обязанность. Если это будет сделано, все наследники первой очереди будут наследовать в равных долях оставшуюся после выделения этой доли часть имущества покойного.

Согласно ст. 1149 ГК РФ право на обязательную долю в наследстве имеют несовершеннолетние дети, лица, находящиеся на иждивении, и наследники нетрудоспособного возраста. Являясь наследниками по закону, они имеют право на часть имущества, даже если не указаны в завещании. В этом случае им положено не менее половины того, на что они могли рассчитывать по закону.

Каждый из наследников имеет право на отказ от причитающейся ему доли в наследстве. Для этого он обращается к нотариусу с письменным заявлением. Если свое решение он изменит, отменять отказ от наследства ему придется через суд.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323 ГК РФ). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ).

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости