На Набережную Газовиков в Ухте вышел волк

На Набережную Газовиков в Ухте вышел волкфото "PRO город"

"У меня был легкий шок... Он стоял лицом к городу, а потом убежал в лес...."

В редакцию "Pro город Ухта" обратилась ухтинка Алиса Каненгони и рассказала о том, что накануне, 20 октября, на перекрестке около Набережной Газовиков она увидела волка. Около 21-30 девушка ехала со стороны проспекта Ленина в сторону Шудаяга, на перекрестке около Набережной Газовиков, Алиса увидела стоящего на дороге волка. 

Сначала мне показалось, что это собака. Я не могла проехать, она стояла посреди проезжей части и не двигалась. Я стала сигналить. Реакции животного не последовало. Потом я присмотрелась и поняла, что это волк. Волков боюсь с детства и помню, как нас еще в школе учили, - что у волка хвост поджат и он не виляет им, как собака. Это точно был волк. Достаточно большой, как взрослая собака, - делится эмоциями Алиса Канегони. 

Около двух минут девушка сигналила волку, чтобы он убежал с проезжей части, но волк никак не реагировал. Скорее всего животное вышло в город из леса со стороны улицы Заболотной. 

Я долго сигналила волку, он словно не реагировал на звук и даже не испугался. Спустя минуты 2 он убежал обратно в сторону леса. Я очень испугалась, - говорит Алиса. 

Еще одна ухтинка видела волка около моста на Набережной Нефтяников. Женщине удалось сделать пару снимков хищника.

Гуляли с мужем, увидели. Я мужу сказала, что это волк, хвост опущенный и окрас соответствующий. Он не поверил и я сфоткала. Стоял через дорогу от нас один и не двигался, - рассказала журналисту "Pro город Ухта" женщина. 

Мы связались с охотоведом Олегом Золотовым и рассказали эту историю. Охотовед сказал, что вероятность того, что это был волк велика. 

Вероятность абсолютная. Волки в любой момент могут выйти в город. Рано или поздно, если животное обитает недалеко от населенного пункта, оно выйдет к людям. В такие моменты ими правят инстинкты. И выходят они за легкой добычей,-  рассказывает Олег Золотов.

Олег Зотов также рассказал о том, что в Ухте уже были зафиксированы случаи, когда волки выходили близко к населенным пунктам. Так, осенью 2020 года, волки загрызли несколько бездомных собак в районе водненских дач. А чаще всего хищников видят в районе поста ДПС.

На сегодняшний день нам известна только одна стая волков, которая обитает в лесу неподалеку от поста ДПС. Они часто перебегают там дорогу. Скорее всего это семья - мама, папа и дети в нескольких поколениях, - говорит Олег Золотов.

В последнее время в Коми участились случаи, когда волки выходят к людям. Осенью этого года в Вуктыле, например, волки разорвали 21 собаку. Охотовед не исключает, что и в Ухте может возникнуть такая проблема. 

Есть большая вероятность, что и мы столкнемся с выходом волков в населенные пункты. Скорее всего, это будет связано с наличием доступной кормовой базы, - предполагает Олег Золотов.

За последние 50 лет в Коми  зафиксирован только 1 случай нападения волка на человека. Трагедия произошла в августе 2019 года. В деревне Едва Удорского района больной волк напал на 14-летнюю девочку. Как сообщала местная администрация, хищник выгрыз ей горло и содрал скальп. Тело девочки в кустах нашли местные жители. Предположительно, на подростка напал волк-одиночка. 

 

Если вы встретили волка: 

  • Не отводите взгляд
  • Старайтесь казаться больше размером (не съеживайтесь и не пригибайтесь к земле)
  • Издавайте громкие устрашающие звуки
  • Не поворачивайтесь к волку спиной. Если вы пытаетесь уйти, делайте это лицом к животному. Если волки окажутся у вас за спиной, могут сработать их хищные инстинкты. Медленно отступайте назад, повернувшись лицом к стае. 
  • Не убегайте. Волки бегают быстрее, чем вы, особенно при перемещении по лесу. Кроме того, при виде бегущей добычи у волка сработает охотничий инстинкт. Даже если волки изначально не гнались за вами, они, вероятнее всего, сделают это, если вы побежите.
  • Волк-одиночка едва ли станет нападать спереди, особенно на высокого человека. Старайтесь казаться еще больше: расставляйте руки, хлопайте полами куртки, держите в руках крупные предметы. От природы волки боятся людей.
  • Если волки нападают, не бегите! У волков есть инстинкт преследовать убегающую добычу.
  • Собираясь туда, где водятся волки, заранее постарайтесь узнать об их поведении. Чем больше вы будете знать о волках, тем выше у вас будут шансы выжить.
  • Волки оберегают свое потомство, и точно не будут рады, если кто-то тронет их волчат (и даже могут бросить их после контакта с человеком). Если вы увидели волчонка, не приближайтесь!
  • Не думайте, что волк — это нечто вроде большой собаки. Челюсти волка намного мощнее собачьих!
  • Если вы увидели волка недалеко от человеческого жилья зимой или весной, это, вероятно, окажется молодое животное, которое до недавнего времени не покидало стаю и ничего не знает о людях. В таком случае вы можете вызвать у него естественное любопытство. Тем не менее лучше напугать волка, чтобы он держался подальше от людей.
  • Не отводите от волка глаз, но НИКОГДА не смотрите ему прямо в глаза! Это вызовет еще бо́льшую агрессию.
  • Не ходите в поход в одиночку. У группы людей больше шансов справиться с волком.
  • Волки, как и многие другие хищники, осторожны и не рискуют собой ради пропитания. Если волк видит, что вы слишком опасная добыча, он, скорее всего, отступит.
  • Если вы наткнулись на спящего волка, медленно и бесшумно отойдите. Никогда не приближайтесь к волку — он может наброситься. Помните, что перед вами дикое животное, действия которого непредсказуемы!
  • Если вас укусил волк, то вам обязательно нужно в больницу. Потребуется не только обработать рану, но также сделать профилактическую прививку от бешенства.
  • Не пытайтесь убежать от волка или стаи. Стойте в тесной группе, спрячьте детей в середине. Бросайте в волков камни, громко шумите, ведите себя угрожающе. Когда волки охотятся, в одном случае из пяти им приходится уйти ни с чем, если добыча прочно держит оборону.
  • Никогда не оставляйте детей одних во время походов и отдыха на природе, если в этой местности водятся волки. Дети особенно уязвимы из-за маленького роста и недостаточной силы. Кроме того, они не всегда способны распознать опасность.
  • Говорят, что сила стаи — в волке, а сила волка — в стае. Если вы столкнулись с волчьей стаей, вы можете оказаться в численном меньшинстве, и вам будет труднее прогнать хищников (особенно если стая очень велика). Обычно волки охотятся группами не более шести особей, но в отдельных случаях их может оказаться до тридцати.
  • Не давайте волкам еду. Если волков кормить, они привыкнут к людям и перестанут их бояться. Прикормленный волк скорее нападет на человека в будущем, так как не будет чувствовать страха


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости