В России бесплатными станут около 400 сайтов

В России бесплатными станут около 400 сайтовФото: pixabay.com

Доступ к социально значимым сайтам стал бесплатным в России

1 декабря в России вступилв силу закон о бесплатном доступе к социально значимым сайтам. Таким образом, зайти на эти сайты возможно даже при нулевом балансе на счете абонента. Об этом информирует портал ИЗВЕСТИЯ.

Вступивший в силу закон внес изменения в статью 54 федерального закона «О связи», согласно которым абоненты операторов связи смогут пользоваться доступом к сайтам из списка социально значимых даже при отрицательном балансе на счете.

В список попали внебюджетных фондов, порталы госуслуг, ресурсы государственных и муниципальных органов власти.

Этапы внедрения закона:

  • В 2020 году Президент России Владимир Путин в послании к Федеральному собранию впервые выступил с инициативой о бесплатном доступе к социально значимым сайтам.
  • С 1 апреля 2021 года проект «Доступный интернет» разрабатывает Минцифры. Завершить его планировали в июле, но затем продлили до 31 декабря.
  • Порядок включения сайтов в перечень социально значимых информационных ресурсов также разрабатывает Минцифры. Документ находится на стадии обсуждения.

Возможность включения в перечень сайтов отечественных некоммерческих и коммерческих организаций также указывается в проекте, – уточняет портал.

Всего в предложенном в 2020 году Минкомсвязи списке социально значимых порталов был 391 ресурс. В 2021 году зафиксирован — 371 сайт.

Ранее мы сообщали, что в Коми готовят решение проблемы с поставкой лекарств для льготных категорий граждан.

...

  • 0

Популярное

Последние новости