ВОЗ: заболевших COVID-19 перестанут лечить плазмой переболевших

ВОЗ: заболевших COVID-19 перестанут лечить плазмой переболевшихФото: pixabay.com

Основные причины: цена и время

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) настоятельно рекомендует не применять при лечении пациентов с COVID-19 переливание плазмы крови уже переболевших людей. Об этом информирует портал ТАСС.

Ранее на этот метод возлагались надежды, однако имеющиеся на настоящий момент данные говорят о том, что он не увеличивает шансы на выживание больных и не снижает потребность в искусственной вентиляции легких, — заявила во вторник женевская штаб-квартира ВОЗ.

Соответствующие рекомендации разработала группа международных экспертов. Они основывают свои выводы на результатах 16 исследований, проведенных с участием 16 236 пациентов.

Несмотря на первоначальные ожидания, переливание кровяной плазмы не улучшает выживание и не снижает потребность в механической вентиляции, и, кроме того, оно является дорогостоящим и затратным по времени, — подчеркнули в ВОЗ.

О новых выводах ВОЗ 

  • ВОЗ «настоятельно не рекомендует» переливать плазму выздоровевших людей пациентам, заболевание которых не является тяжелым.
  • Она также не рекомендует применять такое переливание при лечении тяжелобольных и находящихся в критическом состоянии людей.
  • Исключение составляют «рандомизированные контролируемые исследования».

Тщательно изучив всю информацию, эксперты пришли к заключению, что практически все хорошо информированные пациенты предпочли бы не получать плазму выздоровевших, — озвучили в ВОЗ.

Ранее мы сообщали, что биолог предупредила об угрозе заражения двумя штаммами коронавируса: дельтой и омикроном.

...

  • 0

Популярное

Последние новости