Жителей Коми ждут новые меры соцподдержки

Жителей Коми ждут новые меры соцподдержкиФото из открытых источников

Внесены новые законопроекты для поддержки многодетных семей и пациентов из отдалённых поселений.

Выплаты на покупку жилья.

ВКоми семьи, воспитывающие 6 и более детей, смогут получить единоразовую выплату на покупку жилья или на строительство жилого помещения. Поправки в законопроект были внесены 23 июня текущего года. Стоит отметить, что ещё в апреле прошлого года данной социальной поддержкой могли воспользоваться семьи, воспитывающие 9 и более детей.
Для получения данной соц. поддержки будут учитываться следующие критерии:
учитываются дети, не достигшие совершеннолетия, за исключением детей обучающихся на очной основе, их возраст не должен превышать 23 лет.
Учитывается, будут не только родные дети, но и усыновлённые, а также падчерицы и пасынки.

Все дети должны проживать на одной пощади с родителями.

Под данную соц. поддержку попадают те семьи, которые реально нуждаются в улучшении жилищных условий ( уже имеющаяся жилплощадь не превышает 18 м2 на одного члена семьи)

И последнее, при расчёте размера единовременной выплаты будет учитываться средняя стоимость м2 на рынке недвижимости (стоимость меняется каждый квартал)

Выплаты на приобретение автотранспорта.

В 2021 г. семьям, имеющим 7 и более детей, стала доступна выплата на покупку отечественного автотранспорта. Автотранспорт должен иметь не менее 6ти пассажирских мест, а также его сумма не должна превышать 1, 2 млн. р. (если же автомобиль был приобретён за меньшую стоимость, чем установлено государством, то семьям будет выплачиваться соцподдержка в размере стоимости автомобиля)

На данный момент из 40 семей 27 воспользовались данной льготой. 5 семей получили сертификат и находятся в поисках автотранспорта.

В связи с обращениями семей оленеводов, было принято внести поправку в законопроект, теперь такие семьи могут приобрести более востребованный для их местности транспорт- снегоход.

Также выплата будет предоставлять семьям награждённым орденом «Родительская слава», напомним, орден был учреждён президентом РФ в 2008 г.

Данным видом соцподдержки может воспользоваться один из родителей, в семье которого воспитали или воспитывают 9 и более детей.

В семье должно быть не менее 3 ребёнка не достигших совершеннолетия и проживающих вместе с родителями.

Автотранспорт, приобретаемый за счёт государства, должен быть отечественного производства и иметь как минимум 4 пассажирских места. Стоимость покупки не должна превышать 800 тыс. р. (если же автомобиль был приобретён за меньшую стоимость, чем установлено государством, то семьям будет выплачиваться сумма в размере стоимости автомобиля)

Начиная с 2009г. в РК орденом «Родительская слава» были награждены одиннадцать семей, в 4 из которых воспитывалось 9 и более детей, часть из которых уже достигла восемнадцатилетнего возраста.

Компенсации диспансерным пациентам, проживающим в отдалённых местах РК.

Новая мера соцподдерки предусматривает оплату двух проездов до места обследования и обратно в течении года и будет действовать до 31 декабря 2024 г. Данной мерой поддержки могут воспользоваться граждане, проживающие в отдалённых труднодоступных местах РК (их в регионе насчитывается около 250 штук) и находящиеся на диспансерном наблюдении. Новая мера поддержки будет выплачиваться за счёт регионального бюджета.

Компенсировать расходы будут исходя из фактических расходов на проезд железнодорожным, водным и автомобильным транспортом.

Также стоит рассчитывать на возмещение проезда на воздушном транспорте, но если это являлось одним-единственным возможным способом добраться до места в период неблагоприятных природно-климатических условий.

Также планируется предусмотреть возмещение проезда гражданам воспользовавшимися личным или наёмным транспортом, ежели никаким другим способом из населённого пункта выбраться не представляется возможным.

Как сообщает Минздрав РК, в 2021 г. в мед. учреждения врачами были направлены 801 диспансерный пациент для получения мед. помощи за пределами района. Стоить отметить, что средняя стоимость одной поездки в обе стороны составляет около 2500 р.

...

  • 0

Популярное

Последние новости