В России впервые с 1918 года произошёл дефолт по внешнему долгу

В России впервые с 1918 года произошёл дефолт по внешнему долгуФото из открытых источников

Истекли все сроки по погашению просроченных платежей по гособлигациям, а это порядком около 100 млн долларов.

Последний такой случай зафиксирован в 1918 г., когда большевики, пришедшие к власти, отказались выплачивать долги Российской империи.

В минувшем месяце США не продлил лицензию России, с помощью которой можно обслуживать внешний долг в долларах. По мнению Антона Силуанова ЕС и США специально создают преграды, чтобы объявить дефолт в России.

У России есть средства для оплаты долга, но имеются препятствия на пути к погашению долга. В связи с этим возможно будет объявлен технический дефолт. Также не исключено, что дефолт будет считаться выборочным, это значит, что требования были выполнены , средства были получены, но при этом были нарушены какие-то требования по обязательствам.

При всём при этом Россиянам не стоить волноваться, даже если будет объявлен технический дефолт, это никак не повлияет на уровень жизни граждан.

22 июня президентом был подписан указ, позволяющий выплачивать валютный долг в рублях. Для этого всем иностранным инвесторам открыли рублёвые счета - без их личного присутствия. 23 июня Минфин впервые оплатил госдолг в рублях по новому механизму.

...

  • 0

Популярное

Последние новости