Лидер крупного ОПГ в Коми Юрий Пичугин рассказал о жизни в заключении

Лидер крупного ОПГ в Коми Юрий Пичугин рассказал о жизни в заключенииФото МВД по Коми

22 июня прошло заседание в Верховном суде РК по делу Юрия Пичугина. 6 убийств, мошенничество, дача взятки и это ещё не весь список деяний,в которых обвиняется подсудимый.

В зале суда Пичугин отвечал на вопросы своего адвоката, прокурора, а также присяжных. Адвоката интересовал вопрос, имел ли какое-либо отношение подсудимый к "общаку". На что подозреваемый ответил, что в конце 1993 г. он вернулся в Сыктывкар, после освобождения с мест лишения свободы. На тот момент в столице Коми проживал его приятель.

Совместно с ним Пичугин стал организовывать помощь нуждающимся людям, находившимся в местах лишения свободы. Позже, после освобождения к ним присоединились Кузьмин, Кургин, Новиков. МВД сделало выводы, что помощь Пичугин оказывает с корыстной целью, дабы после освобождения руководить людьми, которым он помогает. Как сам подсудимый утверждает, помощь шла от чистого сердца. В 90-е люди голодали, что уж говорить о заключенных, про них попросту все позабыли. Как утверждает Пичугин, он знал, как там приходится тяжело осужденным, так сам находился в местах лишения свободы.

Поэтому он и стал заниматься этой помощью. Привлекал бизнесменов, у которых имелись деньги, а также скидывал деньги на общак из своего кармана. Пичугин опроверг существование внутреннего общака, из которого якобы шло финансирование на покупку оружия для совершения преступных деяний. Также адвокат попросил пояснить, что подсудимый может сказать о назначении им "смотрящих" и "положенцев". Пичугин пояснил, что такие термины в лагере существуют. И правильнее будет сказать не "положенец", а смотрящий за положением.

Таких людей выбирали всем лагерем и они должны были следить за порядком, решать внутренние конфликты. Следить, чтоб никто не напивался, чтобы не били заключённых и не отбирали у них посылки. Также Пичугин подчеркнул, что арестантов он разделяет на два вида: порядочные и не порядочные. Первые ведут порядочный образ жизни, последние пойдут по головам, ради того, чтоб освободиться пораньше, или же повкуснее поесть. Пичугин опроверг свой статус вора в законе. Как заявил подсудимый он не являлся и не является вором в законе. Затронули тему строительства церкви в Жешарте, а именно интересовал вопрос, не с "общака" ли шли деньги на её строительство.

Пичугин опроверг эти догадки, сказав, что на строительство церкви собирали с мира по нитке. Главным благотворителем постройки церкви является Рохлин. Также Пичугин и его товарищи имеют прямое или косвенное отношение к постройке храмов в местах лишения свободы. Помогали, чем могли, закупали лаки, гвозди, краску. Поступало еще несколько вопросов по поводу общага. Кто за него отвечал? Кто вёл? Какие лица имели отношение к "общаку"? У кого находились деньги? На что подсудимый поведал, что всем заправлял Кузьмин. После его смерти - Вануйто. Также есть люди, которые помогают лагерям, но они это не афишируют. Деньги находились у разных людей, в том числе и у Кузьмина. При этом Пичугин отметил, что у него деньги на долго не задерживались, на них сразу приобретались сигареты,чай, кофе и др.

Также у присяжных возникло подозрение, что Пичугин "подогревал" зону, потому что это входит в обязанности вора в законе. На что Пичугин заявил, что это заявление не соответствует действительности. Помимо всего присяжных интересовало, высказывал ли Пичугин Вануйто свое мнение по поводу осужденных распространяющих и употребляющих наркотики, а также занимающихся телефонным мошенничеством. На что Пичугин пояснил, что он высказывал это не только Вануйто, но всем, кто спрашивал. Такое поведение неприемлемо не только для осужденных, но и для порядочных граждан. Также присяжных заинтересовало, знал ли осужденный, что ему передают деньги подсудимые и другие люди? За какие заслуги переводились денежные средства? И как распорядился полученными денежными средствами Пичугин?

Подсудимый пояснил, что он знал о передаваемых для него лично деньгах, но всегда велел оставлять их на нужды арестантов. Но сам он эти деньги никогда не видел и не брал. Также Пичугин на словах опроверг свою причастность к дракам в ресторане "София". На вопрос "была ли у Хлынова, как у вора в законе, своя группировка?" ответил:

"Никогда никакой преступной группировки не было, у Хлынова были только друзья и товарищи".

Присяжных очень интересовало, какой бизнес был у подсудимого? На какие средства он существовал? Подсудимый пояснил, что в Москве у него торгово-развлекательный бизнес в гостинице "Космос", а также он занимается продажей машин. Жил на деньги полученные от бизнеса. Слушание дела продолжается.

...

  • 0

Популярное

Последние новости