2022 год в России может стать рекордным по сбору урожая пшеницы

2022 год в России может стать рекордным по сбору урожая пшеницыФото из открытых источников

На юге России уже собрали чуть больше одного млн тонн зерна.

 

По прогнозам экспертов в 2022 г. наша страна соберёт 130 млн тонн зерна, в том числе пшеницы 87 млн т (эта цифра станет рекордной), в прошедшем году собрали 120,7 млн т зерна, из них пшеницы 75,9 млн т.

Стоит отметить, что рекордсменом по сбору пшеницы является 2017 г. , при общем урожае 135, 5 млн т, пшеницы было собрано 86 млн т. «ПроЗерно» считает, что в 2022 г возможно собрать урожай 87 млн т пшеницы, и не исключено, что эта цифра будет увеличена. Владимир Петриченко не исключает, что в целом по зерну будет установлен абсолютный рекорд, даже не смотря на то, что сейчас на юге идут не всегда полезные дожди.

Если прогноз осуществится, то Россия на экспорт выставит около 50 млн т зерна. Но не стоит забывать, что имеются несколько ограничивающих факторов на экспорт зерна.
Если повысят экспортные квоты и пошлины, то аграриям придётся продавать зерно ниже себестоимости, продать дороже они попросту не смогут. Текущие цены на зерно на рынке ниже, чем в прошлом году, а стоимость техники, удобрения и тд выросла на 20-30%.

Помимо всего до 1 июля введён запрет на экспорт зерновых в страны ЕАЭС и не исключено, что его продлят дальше. Стоить отметить, что спрос на зерно на мировом рынке высок и продолжает расти.

...

  • 0

Популярное

Последние новости