В Коми реализуют проект «цифровое строительство»

В Коми реализуют проект «цифровое строительство»Фото из открытых источников

Цифровизация строительной отрасли поможет на 20 % уменьшить временные затраты на осуществление проектов строительства

Цифровизация строительной отрасли поможет на 20 % уменьшить временные затраты на осуществление проектов строительства, на 30 % уменьшить продолжительность принятия решения по введению стройобъекта в эксплуатацию, себестоимость уменьшится на 10-15 %.

В августе текущего года приняли стратегию цифровой трансформации экономики и соцферы. В принятой в РК стратегии цифровой Цифровизации строительной отрасли отводится отдельное внимание.

Но тормозят весь процесс огромная цена на программное обеспечение, малокомпетентные работники, неготовность перейти от бумажных документов на цифровые технологии, незаинтересованность отдельными лицами на переход цифровых технологий.

Цель трансформации- автоматизировать процессы от технико-экономического обоснования до ввода в эксплуатацию, автоматизировать работу всех участников строительства. Ирина Круглова обратила внимание, что с августа текущего года реализуется стратегия цифровой трансформации, в том числе полный переход градостроительных процедур в цифровой формат, хранение документации, сбор и публикацию статистики из информационных систем, а также внедрение технологий информационного моделирования объектов на всех стадиях стройки.

Для того, чтобы активно внедрять информационные технологии моделирования в РК, нужно приобрести дорогостоящее программное обеспечение, его стоимость составляет 29 млн р.. РК подала заявку на приобретение программного обеспечения в федеральное министерство.

...

  • 0

Популярное

Последние новости