В Коми возрождают старинный кинопроект

В Коми возрождают старинный кинопроектФото из открытых источников

«КомиКино», который в этом году празднует свой юбилей 85 лет, переживает второе рождение.

Кинопрокат раньше являлся центральным пунктом. Сюда доставлялись плёнки, которые дальше распределялись по РК. Машина перевозила плёнки в крайний пункт, а оттуда в обратную сторону шли показы. Составлялись графики, в какой последовательности будет осуществляться показ плёнки по РК.

На момент инвентаризации, которая прошла в 2021 г., в «Комикино» хранится 9 000 плёнок. Направления кинокартин разные и художественные, и научно-популярные. Последняя кинокартина ,пришедшая в прокат , картина « Великий Гетсби» , 2013 г.

Как поведала директор учреждения, Мария Вахнина, проект переживает возрождение. К нему проявляет интерес молодёжь, в возрасте от 25 до 30 лет. Идёт показ кинокартин, как на цифровом носителе, так и в плёночном варианте. Показ фильмов на плёнках осуществляют 2 кинопроектора, единственных в РК, которые продолжают функционировать.

В ретро зале ,на 42 посадочных места ,проходят не только запланированные показы, а также осуществляется показ кинокартин по заказу.
Как отметила М. Вахнина, что они работают не ради прибыли, как многие кинотеатры, а ради предоставления зрителю качественного просмотра фильма с возможностью последующей дискуссией.

...

  • 0

Популярное

Последние новости