Праздник к нам не приходит: ухтинец возмутился "спаиванием" российских граждан

Праздник к нам не приходит: ухтинец возмутился "спаиванием" российских гражданФото из открытых источников

Житель города сравнил нынешнюю ситуацию с волной игровых автоматов в "нулевых"

Взаимодействие русского человека и алкогольных напитков за последнее столетие активно используется в различных литературных произведениях, анекдотах и шуточных историях, причем не только в нашей стране, но и во всем мире. Вспомнить хотя бы этот образ: "шапка-ушанка, бутылка водки и балалайка". Рассуждений и споров на эту тему в Интернете огромное количество, сейчас же активное обсуждение на фоне постепенного ухода "Coca-Cola" из РФ идет об активном распространении на территории нашей страны магазинов, специализирующихся на продаже алкоголя.

Вспомнить, к примеру, наш недавний материал про открытые недовольства горожан по факту появления все новых и новых магазинов с разливными алкогольными напитками.

Открытие нового магазина

Так один из наших читателей Марат Канеев на своей личной странице опубликовал пост-рассуждение на эту тему, где с негодованием высказался о появлении нового магазина "Красное-Белое" в Ухте. Мужчина возмутился огромным количеством этих магазинов по городу и открытием очередной точки:

В этот раз место выбрано возле медучилища и входа в парк КиО (культуры и отдыха). Теперь студенты и преподаватели медицинского колледжа смогут комфортно, не теряя драгоценного времени, приобретать сменные картриджи для своих «айкосов» и различные напитки 

При этом автор поста подчеркивает тот факт, что подобные моменты так легко согласуются правительством, а в частности - управлением экономического развития Ухты:

Удивительное дело, градообразующие компании строят за свои деньги и дарят жителям города спортивные площадки, отреставрировали Детский парк, физиотерапевтическую поликлинику, роддом, больницы (детскую и взрослую), набережную шикарную отстроили с тренажёрами и площадками для различных спортивных игр! А отдел экономического развития городского округа «Ухта» выдаёт разрешения на открытие новых торговых точек по продаже алкоголя и табачных изделий! 

Концентрация торговых точек удивляет

При этом ухтинец подчеркнул, что в этом районе уже есть целых три подобных магазина, а если взять немного шире, то таких магазинов на 20-25 жилых домов и вовсе пять штук. А если взять весь наш город, то концентрация торговых точек подобного направления еще больше ужасает. Да, кто-то может попытаться оправдать подобное явление тем, что такие магазины приносят нашему городу, региону и государству большие суммы в виде налогов, но стоят ли эти суммы того горя, которое может принести за собой алкоголь?

Автор поста также приводит в пример ситуацию с "игорными заведениями", которые активно работали и распространялись в стране несколько лет назад. Тогда владельцы подобных точек не жалели огромных сумм за аренду помещений и на уплату налогов, потому что эти суммы сильно отбивались с простых граждан. Сколько тогда эта проблема загубила жизней и семей?

Комментарий юриста

Ранее ситуацию с открытием торговых точек по продаже алкоголя с юридической точки зрения нам комментировал юрист Виталий Воскресенский:

Что говорит психолог

Подобные моменты в своем роде являются пропагандой алкогольной зависимости, особенно для человека, который этой зависимостью уже страдает. Человек видит большое количество этих торговых точек, которые специализируются на продаже спиртных напитков, на подсознательном уровне он начинает считать, что это нормально. 

Зашел или заехал ухтинец по пути с работы в магазин рядом с домом, хотел приобрести какой-то небольшой список продуктов, а тут и алкоголь недорогой, ну почему бы не взять пару бутылочек, не расслабиться вечером. А бывает человек и не хотел никуда заходить, но тут тебе и удобное расположение, и яркая вывеска, и цены невысокие. 

Постепенно такая интеграция подобных магазинов в нашу жизнь становится нормой жизни, и для определенного количества людей приносит определенный ряд проблем, а в худшем случае - серьезный алкоголизм в тяжелой стадии.

Что думают ухтинцы

Не вижу ничего плохого в подобных вещах. В том же магазине "Бристоль" можно не только алкоголь покупать, там много других нужных товаров по ценам на порядок ниже, чем в других сетевых супермаркетах, - высказывается Евгений Пистонов

Все полностью зависит от самого человека, если ты правильно воспитан, силен духом, то хоть окружи тебя этими бутылками со спиртным, тебе это будет неинтересно, - считает Нина Селиванова

Поддерживаю автора, на этих местах можно открыть что-то более полезное и нужное для общества, а не вот эти точки с "алкашкой", - уверена Ирина Черепанова

...

  • 0

Популярное

Последние новости