В Коми продолжают реализовывать госпрограмму переселения соотечественников

В Коми продолжают реализовывать госпрограмму переселения соотечественниковФото: пресс-служба МВД по Республике Коми

Представители МВД по Коми рассказали, как можно принять участие в Государственной программе переселения.

Еще в сентябре 2018 года в Республике Коми начали реализовывать Государственную программу в рамках которой, россияне, проживающие за рубежом, получают содействие в добровольном переселении в РФ. В программе могут принять участие соотечественники из числа иностранных граждан, лица без гражданства, а также граждане России, постоянно проживающие за рубежом. 

Так, Арусяк Адумян ее муж и двое детей ранее жили в Коми по разрешению на временное проживание, а в 2022 году члены семьи Адумян получили гражданство РФ в упрощенном порядке. Арусяк Адумян сейчас работает медсестрой эндоскопического отделения в одной из медицинских клиник Ухты. Арусяк Самвеловна поблагодарила сотрудников миграционной службы МВД за помощь с оформлением документов и оперативные консультации. 

“Мы очень благодарны сотрудникам миграционной службы МВД. Они очень помогли нам с оформлением документов, всегда по любым вопросам были на связи. На сегодняшний день мы уже получили все необходимые выплаты на каждого члена семьи”, — рассказала Арусяк Адумян.

Представители Управления по вопросам миграции МВД подробно рассказали, что нужно для участия в программе. Консультации и прием заявлений по вопросам участия в Государственной программе осуществляются подразделениями по вопросам миграции МВД  по Республике Коми на районном уровне и Управлением по вопросам миграции. Перечень документов,  необходимых для обращения с заявлением, образцы заявлений, режим работы  подразделений размещены на сайте МВД по Республике Коми в разделе "Государственные услуги".

Заявления об участии в Государственной программе принимаются в стране постоянного проживания: во Временных группах, Представительствах МВД России при консульских учреждениях Российской Федерации за рубежом, в консульских учреждениях Российской Федерации за рубежом. Вторым способом подачи заявления является обращение на территории Российской Федерации, в случае если заявитель проживает в Российской Федерации на основании разрешения на временное проживание или вида на жительство, либо ему предоставлено временное убежище на территории Российской Федерации. При этом заявитель должен соответствовать следующим требованиям, установленным региональной программой переселения:

  • Свободное владение русским языком;
  • Наличие высшего или среднего профессионального образования по профессии (специальности), востребованной на региональном рынке труда, при этом для специалистов со средним профессиональным образованием требуется иметь стаж трудовой деятельности не менее 2-х лет;
  • Обучение в образовательных организациях высшего образования и профессиональных образовательных организациях Республики Коми, а также обучение на последнем курсе по востребованным и дефицитным на рынке труда Республики Коми профессиям и специальностям в иностранных образовательных организациях и образовательных организациях субъектов Российской Федерации;
  • Наличие опыта предпринимательской деятельности не менее 2-х лет с целью дальнейшего осуществления предпринимательской деятельности в приоритетных областях экономики Республики Коми на территориях вселения Республики Коми (угольная и горнорудная промышленность, агропромышленная, лесная, нефтедобывающая и газодобывающая отрасль, научно-образовательное, медицинское, туристическое и спортивное направления, транспорт и связь);
  • Желание постоянно проживать в Республике Коми с целью осуществления трудовой, предпринимательской и иной не запрещенной законодательством Российской Федерации деятельности;
  • Трудоспособный возраст (до 60 лет — для женщин, до 65 лет — для мужчин). 

Согласование участия в Программе кандидатов, находящихся за пределами  трудоспособного возраста, возможно при наличии уникальных профессиональных навыков, редкой профессии, востребованной работодателями на территории Республики Коми, а также в случае воссоединения с семьей, рассказали в пресс-службе МВД по Коми.

...

  • 0

Популярное

Последние новости