Россиян предупредили: Все крупнейшие российские банки будут отключены от SWIFT

Россиян предупредили: Все крупнейшие российские банки будут отключены от SWIFT

Эксперты рассуждают, какие изменения ждут простых россиян

Еще в прошлом году на фоне российской спецоперации на Украине западные страны активно стали вводить различные санкции против РФ. В качестве одной из мер давления на Россию Евросоюз использовал отключение банков нашей страны от международной платежной системы SWIFT. Большинство крупных банков были отключены еще в прошлом году. До остальных участь добралась, по всей видимости, только сейчас.

Различные западные источники уверены, что в «юбилейном» пакете санкций будет отключение от SWIFT еще четырех банков России. В их списке банк «Тинькофф», «Альфа-банк» и «Росбанк», четвертый пока не уточняют. Причем последние два банка уже находятся под санкциями на сегодняшний день, поэтому давно отказались от полноценных международных переводов, а вот частный банк «Тинькофф» впервые попадает под какое-либо воздействие с Запада.

Как рассуждает гендиректор аналитического агентства «БизнесДром» Павел Самиев, особого влияния на банки это не окажет. Они просто сократят свой функционал в операциях с международными транзакциями, а внутри страны продолжат работать на том же уровне. Кроме того, сейчас активно решается вопрос с удобством переводов с ближним зарубежьем. К примеру, банки Белоруссии, Армении и Киргизии уже подключены к российской системе передачи финансовых сообщений. Переводы в другие соседние страны легко можно совершить при помощи сервиса «СБП». А помимо этого регулярно находят и другие методы удобных переводов - например, «око Запада» редко обращает внимание на мелкие банки, которые до сих пор подключены к мировой системе переводов.

С другими иностранными банками сложнее. Даже с так называемыми дружественными из, скажем, Китая или Арабских Эмиратов. Решение этой проблемы регулярно ищут специалисты с нашей и с той стороны, пока что временные методы находят. Но в перспективе - действительно эффективный и регулярный метод взаимодействия. Некоторые эксперты уверены, что при ослаблении роли евро и доллара на мировой арене процесс нормальной работы с дружественными странами пойдет легче.

...

  • 0

Популярное

Последние новости