"МТС", "Билайн" и "Мегафон" направили письмо с жалобой министру Максуту Шадаеву. В прошлом году отменили льготную ставку в размере 550 рублей на присоединение оборудования связи к электросетям мощностью до 15 киловатт. Был установлен минимальный порог за один киловатт. Если ранее операторы выплачивали эти 550 рублей за 15 киловатт, то сейчас эта цифра возросла до трёх тысяч за каждый киловатт.
Таким образом, раньше сумма подключения к электросетям составляла 30-50 тысяч рублей, а сейчас 50-60 тысяч рублей. Отметили, что в этом и следующем годах стоимость лишь продолжит свой рост.
Из-за сложившейся обстановки появилась вероятность роста тарифов на связь и интернет. Агентство TelecomDaily проводило исследование: в прошлом году связь стала дороже на 10%, в этом же году прогнозируется увеличение ещё на 10-15%. Также выявили, что главная причина увеличения тарифов - нехватка техники(нехватка связана с санкциями) и её подорожание.
Из-за цен на электричество увеличится абонентская плата
- 22 апреля 06:30
- 6+
- Olya Malinova

Операторы жалуются на то, что плата за присоединение к электросетям поднялась в сто раз. Есть риск роста повышения цен на абонентские услуги.
...