Участники спецоперации могут остаться без работы? Внесли новый проект закона

Участники спецоперации могут остаться без работы? Внесли новый проект законаhttps://regnum.ru/

В Госдуму внесли проект закона, предусматривающий приостановку трудовых договоров с участниками СВО

В трудовой кодекс Российской Федерации предлагается внести новую статью 76.1, которая будет давать право приостановить трудовые договоры с работниками, которые отправляются на специальную военную операцию.

Такие изменения могут коснуться сотрудников, отправляющихся в зону спецоперации при полной или частичной мобилизации, при службе по контракту, добровольцами. Приостановка договора начинается со дня подачи работником заявления. Рабочее место закрепляется за сотрудником и сохраняется до его возвращения: во время военной службы уволить его будет нельзя.

Более того, данный законопроект предлагает разрешить работать детям из семей военных. Если один из родителей отправился на СВО, то подростки с 14 лет могут устраиваться на работу при условии лёгкого труда.

Также жёнам участников спецоперации могут предоставить возможность работать неполный рабочий день, отказаться от ночных смен.

Что говорит специалист 

Юрист Михаил Комиссаров заявил, что такая инициатива даст возможность автоматически продлевать трудовые договоры с мобилизованными гражданами и добровольцами. Рабочие места гарантированно сохранятся за ними.

На данный момент начальство всё ещё может убрать с работы сотрудников, которые были призваны по мобилизации или добровольно, хотя ещё осенью приняли закон, который обязывает руководителей сохранять рабочие места сотрудников на время участия в боевых действиях.

Как утверждает эксперт, это может случиться, когда трудовой контракт имеет срочный характер и его срок действия истёк, когда солдат был на фронте. Когда боец вернётся, он рискует оказаться без работы и будет вынужден искать новое место.

В том случае, если сотрудник предоставляет повестку о призыве, предприятие издаёт приказ о приостановлении с ним трудового договора, но никак не расторгает его. В этот период работодатель может принять на его место другого человека и заключить с ним срочный договор на время исполнения обязанностей отсутствующего работника по указанному месту работы (должности).

Военнослужащим, призванным по мобилизации, предоставляются все гарантии по контракту. Период прохождения военной службы включается в страховой стаж для назначения страховой пенсии по старости.

Что думают ухтинцы

"Правильно делают, молодцы! Почему это человек должен лишаться работы из-за того, чего он сам даже не выбирал?! Это называется "добровольно-принудительно". Мужчину против его воли отправляют на фронт, а после пережитого он ещё и остаётся у разбитого корыта! Вернулся с передовой, а уверенности в завтрашнем дне не осталось. А если у него жена? А дети? Их же необходимо на что-то содержать." - высказывается Нина Ивановна.

"Они и так там деньги лопатой гребут, хватит им на ближайшее время точно! Они занимают чужие места, многие работники просто-напросто не могут попасть на работу, хотя вот он, прямо перед ними - компетентный ответственный специалист, и не на передовой. Из-за таких законов люди лишаются денег!" - поделился анонимный житель Ухты

"Это меня не особо касается, поэтому мне всё равно на эти срочные и бессрочные трудовые договоры. Но детей то зачем в это ввязывать? Куда они пойдут в свои 14 лет работать? Я считаю, что это беспардонная эксплуатация детского труда." - заявила ухтинка Евгения Филатова (фамилия изменена)

...

  • 0

Популярное

Последние новости