"Может, как-нибудь потом": ухтинская УК "забыла" доделать ремонт в доме

"Может, как-нибудь потом": ухтинская УК "забыла" доделать ремонт в домеФото из открытых источников

В доме по адресу пр-кт Ленина д. 61 развивается ужасная история, в которой главную отрицательную роль играет УК "Альянс".

В редакцию "Pro Города" обратились жильцы дома №61 по проспекту Ленина. Ухтинцы возмущены переходящим границы самоуправством местной управляющей компании. Начало конфликта, как и во многих других домах города, ознаменовала подделка подписей при переходе от одной управляющей компании к другой.

Жительница первого подъезда Ирина П. рассказала, с чего всё начиналось:

"Сначала нашим домом управлял "Техстрой". Ближе к концу прошлого года начали появляться странные объявления, которые гласили, что наша управляющая компания собирается менять название на "Альянс". Мол, не переживайте, дорогие жители, для вас ничего не изменится. Происходит смена названия, а работники и руководство останутся прежними. После этого мы получили сообщения иного характера: якобы, на самом деле "Альянс" - это совсем другая контора, представители которой хотят ввести нас в заблуждение. Так оно и оказалось. 

К слову, в "Альянсе" ответили, что объявления никто от их конторы не расклеивал, и откуда они взялись и кто автор - неизвестно. Вскоре началось голосование за смену управляйки. Часть подъездов получила бюллетени, часть - нет. Однако ж, выяснилось, что бОльшая часть жильцов проголовала за "Альянс". Когда мы получили (не без труда) списки проголовавших, выяснилось, что часть подписей - липовые. Подали заявление в Стройжилтехнадзор, конечно. Подписи аннулировали. Но так как "Альянс" после фейкового голования вступил в свои права, пока что они остаются нашей управляющей компанией».

Как выяснилось, подделав в прошлом году подписи жильцов дома о переходе в данную управляющую компанию (дело сейчас передано в суд), УК 'Альянс" приступила к своим обязанностям, причём больше на бумаге, чем на деле. Полностью продублировав при этом тариф и плату за дополнительные работы (жильцы отмечают, что оплата за данные допработы уже была произведена в прошлом году прежней УК). 

«Далее директором данной УК было инициирована встреча с собственниками дома, на которой Паранин Павел Юрьевич пообещал произвести ремонты первых этажей во всех подъездах дома с проведением всех необходимых работ для приведения их в "божеский вид" БЕЗ ВЫСТАВЛЕНИЯ КАКОЙ-ЛИБО ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ПЛАТЫ ЗА ДАННЫЙ ВИД РАБОТ!» - сообщают жители. - Всё это он преподносил как бесплатное благо, которое мы получим для того, что Управляющая компания могла реабилитироваться перед нами и показать нам, что они хорошие хозяйственники. Мы решили дать шанс УК "Альянс", но к сожалению как показала практика зря. 

Рьяно взявшись за работу в первом подъезде, предварительно не согласовав смету с активистами дома, работы были приостановлены. Так как смету с завышенными ценниками никто не готов подписывать. А ценники за работы ох как завышены! А работ за время бесхозности и халатного отношения прежних управляющих компаний, директором одной из которых как раз-таки был Паранин Павел Юрьевич, к дому накопилось немало». 

Действительно - БОЛЬШАЯ СТРАННОСТЬ! Почему коммунальщики приступили к ремонту, не согласовав смету с жильцами и старшими по дому? Никто из жильцов не видел эту смету, а ремонт начался. И только после проведения черновых работ выяснилось, что управляющая компания желает получить колоссальные деньги - ни много ни мало 500 000 за каждый подъезд! И это только за косметический ремонт первого этажа! К слову, стоимость материалов указана действительно актуальная, а вот стоимость работ просто зашкаливает. «Ни одна строительная бригада в Ухте (даже самая элитная) не берет таких денег», - возмущаются жильцы дома №61. 

Проживающие в первом подъезде горожане отмечают: «Естественно, смету мы не утвердили. И на этом ремонт встал! То есть, у нас загрунтованы стены, залиты бетоном полы, снята межтамбурная дверь - и на этом всё. В таком состоянии подъезд пребывает уже почти месяц. В управляющей компании отвечают, что мы сами виноваты - пока не утвердим смету, ремонт не продолжат. На вопрос, почему работы начали без предварительного согласования расходов, ответа не последовало. Мол, директор в отпуске, выйдет на следующей неделе. И так отвечают каждую неделю! И что же мы имеем в сухом остатке? Управляющую компанию, которая под соусом переноса даты капремонта крыши и подвала пытается провести голосование о её выборе, приостановленный на неопределённый срок ремонт, отсутствие элементарной уборки в подъездах, выставление счетов, освоение денежных средств и неизвестность...» 

...

  • 0

Популярное

Последние новости