Как спасти от смерти своих питомцев: ухтинцев предупредили об опасности мёртвых птиц

Как спасти от смерти своих питомцев: ухтинцев предупредили об опасности мёртвых птицhttps://radiokp.ru/

В региональном Минсельхозе рассказали, куда звонить при обнаружении мёртвых птиц и можно ли покупать мясо в магазинах

Как поступать при обнаружении трупов птиц рассказал начальник отдела эпизоотического благополучия Минсельхоза Коми Дмитрий Пригарин.

Если вы заметили трупы птиц, ни в коем случае не нужно до них дотрагиваться. Также не следует подпускать своих питомцев к мёртвым птицам: держите домашних животных недалеко от себя и исключительно на поводке. Всё дело в том, что заболевание может передаваться через шерсть контактировавшего животного и с любых предметов. 

О трупах птиц стоит проинформировать: сообщить об обнаружении можно по номеру 112 или на горячую линию Центра ветеринарии Республики Коми (8212) 28-64-28.

Как пояснили в Минсельхозе, птичий грипп - довольно опасное заболевание для людей. Заразиться можно при контакте с больными птицами. Однако на данный момент в Коми нет зарегистрированных случаев заражения среди людей.

Также замначальника отдела эпидемиологического надзора Богдан Гнатив предупредил жителей Ухты, что мясо птицы в различных магазинах брать можно: продукция проходит через все этапы проверки уровня контроля качества.

...

  • 0

Популярное

Последние новости