"Может спровоцировать инсульты и инфаркты": диетолог назвал самое вредное мясо

"Может спровоцировать инсульты и инфаркты": диетолог назвал самое вредное мясо

В составе любого мяса присутствуют жиры, но их потенциальное влияние на организм человека неодинаково

В интервью радио "Sputnik" Андрей Бобровский, доцент, диетолог медицинского факультета, рассказал, что больше всего "вредных" жиров содержится в красном мясе, особенно в свинине.

По словам врача вреднее всего, жирное красное мясо, особенно свинина. Такой родукт содержит большое количество насыщенных жирных кислот или "плохих" жиров. Чем выше их количество, тем хуже мясо, потому что насыщенные жиры способствуют развитию атеросклероза - самого большого заболевания современного поколения, за которым следуют инсульты, инфаркты и нарушения кровообращения. Именно от этой болезни сегодня умирает большинство людей.

Однако не все красное мясо повышает риск развития атеросклероза, есть и исключения. Диетологи изучили "кавказский парадокс" и обнаружили, что долгожительству не мешает большое количество жирного красного мяса, баранины, в рационе.

Оказалось, что долгожители ели мясо ягнят, а не взрослых баранов. Удивительно, но мясо молодых овец по составу жиров было похоже на рыбу, то есть с преобладанием "хороших" жиров. Другими словами, мясо молодых ягнят красное, но полезное по составу жиров, - резюмировал Бобровский.

...

  • 0

Популярное

Последние новости