Саудовская Аравия готова присоединении к банку БРИКС

Саудовская Аравия готова присоединении к банку БРИКС © РИА Новости / Алексей Никольский

На сегодняшний день в банке состоит восемь стран

Саудовская Аравия ведет переговоры о вступлении в новый банк развития БРИКС в качестве его девятого члена, сообщает "Financial Times" со ссылкой на заявление организации.

По данным газеты, банк придает большое значение Королевству Саудовская Аравия на Ближнем Востоке и в настоящее время ведет качественный диалог с этой страной. Членство Саудовской Аравии укрепит отношения между членами банка, который был основан крупнейшей в мире развивающейся экономикой как альтернатива Бреттон-Вудским институтам под руководством Запада.

Основная цель такого банка - финансирование проектов инфраструктуры и устойчивого развития в странах-членах БРИКС и развивающихся странах. В 2021 году банк принял четырех новых членов - Бангладеш, Египет, Объединенные Арабские Эмираты и Уругвай.

О создании новой международной валюты на основе валюты союзников президент России Владимир Владимирович Путин заявил на саммите группы летом прошлого года. По словам министра иностранных дел Сергея Лаврова, этот вопрос будет обсуждаться на встрече делегатов союза в Южной Африке в августе.

...

  • 0

Популярное

Последние новости