Жителей Коми будут штрафовать за неправильный выгул собак

Жителей Коми будут штрафовать за неправильный выгул собакФото из открытых источников

Проект постановления находится на рассмотрении в Правительстве Коми

О ситуации с безнадзорными животными в Коми рассказал министр сельского хозяйства Ильдар Андарьянов. По его словам, на данный момент наблюдается положительная тенденция: В 2022 году, по сравнению с 2021 годом, было зафиксировано на 18% меньше нападений на людей.

В январе 2023 года города и районы получили грант на ограждение бездомных животных, и подрядчики приступили к этой работе. Приюты для собак пока есть не везде. Они работают в Воркуте, Усинске, Сыктывкаре, Ухте, Ижме и частично в Сыктывдинском районе и Печоре; с 1 июля они также откроются в Сосногорске и Троицко-Печорском районе.

В Вуктыле собак, содержащихся в неволе, по-прежнему выпускают на улицу, и местные жители боятся, что агрессивные животные нападут на людей; по словам Ильдара Андарьянова, для создания приюта для собак в Вуктыле выделена земля, начато его строительство, которое завершится 1 июля.

Министр считает, что ситуация на местах "как в Вуктыле". Земля есть, предприниматели работают над строительством, и работа должна быть завершена к 1 июля.

По словам Ильдара Андарьянова, его министерство рассматривает нормативные документы для решения проблемы выгула бродячих собак.

- Мы разработали проект постановления об ответственности за бесконтрольный выгул животных, который сейчас находится на рассмотрении в Правительстве республики. Если этот указ будет принят, то, конечно, ответственность за неконтролируемый выгул животных будет. Будут штрафы, не могу сказать, сколько, но ответственность будет", - заверил он.

Дата принятия документа пока не определена.

...

  • 0

Популярное

Последние новости